Обсудили итоги и определили задачи
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Обсудили итоги и определили задачи

 Об итогах проведения ЕГЭ в 2017 году и задачах  на 2018-й, взаимодействии органов местного самоуправления ПМР, общеобразовательных  и других учреждений в решении вопросов, связанных с организацией и проведением ЕГЭ на территории района, рассказала заместитель директора управления Т.И. Лейкина.

 Татьяна Илларионовна поблагодарила  все службы района, которые оказывали содействие в проведении экзамена в прошлом году, и отметила:

- Каждый год в районе среди учеников и их родителей проводится информационно-разъяснительная работа по порядку проведения ЕГЭ. Информация о государственной итоговой аттестации размещается на школьных сайтах.

В прошлом году 104 выпускника (100%) получили аттестаты о среднем образовании, успешно сдав  обязательные экзамены по русскому языку и математике (базовый уровень), поступили в вузы, в которые планировали. Отличный результат по русскому языку показала ученица средней школы с. Сергеевка, набрав 96 баллов из 100.  

В соответствии с порядком проведения ЕГЭ в  ППЭ, созданных на базе средних школ пос. Николаевка и с. Владимиро-Александровское,   были организованы пункты медицинской помощи, обслуживание которых осуществляли  работники КГБУЗ «Партизанская районная больница».  Сотрудники полиции обеспечивали охрану и порядок в ППЭ в период экзаменов. В ППЭ установлены подавители сотовой связи, в каждой аудитории  - камеры видеонаблюдения. В прошлом году на экзаменах в Приморском крае было зафиксировано 14 нарушений. К счастью, в районе  их не  было, как и поданных апелляций о нарушениях процедуры их проведения.  

В 2018  ЕГЭ будут сдавать 129  выпускников нынешнего года, из которых  двое претендуют на медаль «За особые успехи в учении», и четверо прошлых лет.

Также  Т.И.Лейкина подчеркнула, что межмуниципальный отдел МВД России «Партизанский» обеспечил пункты проведения экзаменов переносными металлоискателями. В этом году управление образования решило вопрос  их приобретения. Она рассказала  о новых технологиях, введенных в прошлом году: контрольно-измерительные материалы печатались и будут печатать в аудиториях ППЭ. И другая особенность -  выполненные работы  сканируются, а затем отправляются в РЦОИ (г. Владивосток), для этих целей в 2018 году дополнительно  закуплено  восемь компьютеров и четыре сканера, а также усовершенствованные подавителей сотовой связи.

Государственная итоговая  аттестация в 2018 году пройдет с 25 мая по 2 июля. В ней будут участвовать и выпускники 9-х классов. Экзамен в форме ОГЭ и ГВЭ они будут сдавать в четырех пунктах проведения экзаменов, созданных на базе  МКОУ СОШ с. Золотая Долина, Екатериновка, Новицкое и Сергеевка.

В этом году девятиклассников ждёт новое испытание: 13 апреля они будут участвовать в итоговом устном собеседовании по русскому языку, которое учащиеся  пройдут в своих школах.

Главный специалист МКУ «Управление образования» Е.В. Титенок сообщила  о том, что  единым днем выпускных вечеров  в общеобразовательных учреждениях района определена дата 29 июня. На торжественном мероприятии ребятам будут вручены аттестаты о среднем общем образовании, дипломы и грамоты за достижения в спорте, творчестве, учёбе.

 В апреле и мае пройдут родительские собрания, на которых  будет поднят вопрос соблюдения законодательства  на запрет употребления алкоголя подростками  во время проведения мероприятий, посвящённых окончанию школы (Федеральный закон № 218-ФЗ и  краевой закон  №536-КЗ).

 Межведомственная комиссия приняла решение, в котором МКУ «Управление образования» обеспечивает:

организацию и проведение ЕГЭ в соответствии со сроками, установленными приказом Минобрнауки России;

ППЭ необходимым оборудованием, расходным материалом для организации и проведения ЕГЭ;

обучение всех категорий лиц, задействованных в организации и проведении;

привлечение общественности  в качестве общественных наблюдателей за процедурой проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов;

подвоз участников ЕГЭ к пунктам проведения экзаменов.

Отделу по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Партизанского района в дни проведения экзаменов необходимо оперативно решать вопросы по обеспечению функционирования и жизнеобеспечения общеобразовательных учреждений, на базе которых организованы ППЭ.

Партизанская центральная районная больница обеспечит работу пунктов медицинской помощи в ППЭ и необходимый набор лекарственных препаратов для оказания помощи выпускникам, если потребуется.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Партизанского муниципального района Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Приморскому краю организует  надзор за соблюдением требований пожарной  безопасности в ППЭ.

Безопасность доставки выпускников в пункты приема экзаменов и  общественный порядок в  них, а также на прилегающих  территориях, обеспечит  межмуниципальный отдел МВД России «Партизанский».

Просмотров: 1320 | Дата публикации: 05.04.2018