ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ

Межрайонная ИФНС России №8 по Приморскому краю напоминает налогоплательщикам о том, что с января в налоговых инспекциях страны стартовала декларационная кампания 2018 года, в период которой гражданам предстоит отчитаться о доходах, полученных в течение 2017 года.

В 2018 году следует задекларировать свои доходы гражданам, получившим в 2017 году доходы:

- от сдачи в аренду имущества (квартир, комнат, гаражей);

- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трех лет (квартир, домов, гаражей, земельных участков, транспортных средств);

- ценных бумаг, долей в уставном капитале;

- в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;

- в порядке дарения (в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками;

- физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и занимающиеся частной практикой;

- иные доходы, налог с которых не удержан.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2017 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу  «Декларация 2017», которая доступна на официальной сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru (Главная страница / Программные средства / Программные средства для физических лиц).

Кроме того, для упрощения процедур декларирования физическими лицами полученных ими доходов, а также получения налоговых вычетов, физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Функциональные возможности программы позволяют в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» подписанную электронной подписью декларацию, направить в налоговый орган в электронной форме, экономя свое время.

Нарушение срока представления налоговой декларации  на основании статьи 119 Налогового Кодекса Российской Федерации влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

В текущем году, в связи с переносом выходных и праздничных дней, представить налоговую декларацию за 2017 год в налоговую инспекцию по месту жительства необходимо не позднее 3 мая.

Физические лица, желающие получить социальные и имущественные налоговые вычеты вправе представить налоговую декларацию в случаях, если  в отчетном периоде (календарном году) суммы денежных средств направлялись, в частности:

• в виде благотворительных пожертвований;

• на образование (свое или своих детей);

• на лечение (свое или супруги (супруга), своих родителей и детей);

• в качестве взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, а также взносов в соответствии с законодательством о государственной поддержке формирования пенсионных накоплений;

• кто платит страховые взносы по договору (договорам) добровольного страхования жизни, заключенному (заключенным) со страховой организацией на срок не менее пяти лет;

• приобретение (новое строительство) жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них.

Для граждан, представляющих декларацию по собственной инициативе  для  получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы физических лиц  в связи с использованием своего права на получение имущественных и социальных вычетов,  срок представления декларации по НДФЛ не ограничен. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время в течение года.

Просмотров: 1487 | Дата публикации: 26.01.2018