«В ночь под Рождество»
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
«В ночь под Рождество»

 «В ночь под Рождество»

Накануне нового года  ветераны труда Партизанского района посетили театр оперы и балета во Владивостоке, где на Приморской сцене Мариинского театра  увидели   волшебное действо.  Многие из них впервые познакомились с таким видом искусства, как опера. Это стало возможным благодаря администрации Партизанского района, Совету ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов,  куратору общественной организации «Боевое братство» Александру Анатольевичу Танееву, а также директору Владимиро-Александровской средней школы  Марине Константиновне Мотовиловой, которая выделила ветеранам автобус.

Опера «Ночь перед Рождеством» ( по мотивам повести Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки») – это колоритные персонажи,    игра золотых  звезд, красота снежной метели,  высокое мастерство солистов, великолепные декорации, которые создают ощущение сказки и присутствия  зрителя в спектакле. Радует и атмосфера сизых морозных сумерек и веселых колядок,  радостного предчувствия праздника,

 В опере воплотилась любовь композитора Римского-Корсакова к Украине, которую он пронес через всю жизнь, и блестящее знание украинского народного фольклора. Здесь прозвучала мелодичная украинская песня в исполнении Анастасии Кикоть (Оксана) «Зацвела яблонька в саду». На фольклорной основе написана колядка. Тронули сердца зрителей песня Вакулы «Слышит ли, девица, сердце твое?..» и дуэт Беса и Солохи «Оседлаю помело…». Одним словом, все были необыкновенно хороши: и Солоха,  в крупных монистах и трусоватый Дьяк Евгения Акимова, с челом, украшенным луковым венцом, юркий мохнатый Черт Андрея Зорина  и все, все другие. Характеры  смешливы, бойки, задиристы, подвижны вызывают восхищение.

Несмотря на позднее возвращение из Владивостока -  около трех часов ночи, усталости не чувствовал никто. Все находились под впечатлением и в надежде еще раз побывать на таком великолепном чудо- представлении.

- От всей души спасибо всем организаторам этой удивительной встречи с оперным  искусством. Особые слова благодарности  водителю Юрию Подолинному,- говорит ветеран труда  Людмила Федоровна Лихачева.

Просмотров: 1655 | Дата публикации: 15.01.2018