5 декабря - День добровольца
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
5 декабря - День добровольца

Президент России Владимир Путин 27 ноября подписал указ об учреждении в России Дня добровольца. День добровольца будет ежегодно отмечаться в России 5 декабря. Соответствующее решение было принято, «руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/212 от 17 декабря 1985 года об объявлении 5 декабря Международным днем добровольцев во имя экономического и социального развития».

В пояснительной записке к указу президента говорится, что согласно данным опроса, 15% взрослых россиян участвуют в добровольческой деятельности. Еще 18% респондентов заявляли, что они иногда также работают в качестве добровольцев. Всего 50% опрошенных заявили, что готовы работать на добровольной основе.

В нашем районе добровольческое движение зародилось недавно. У истоков стоят активные граждане нашего района. Эти люди объединили вокруг себя неравнодушную и отзывчивую молодёжь.

Волонтерское объединение «Добрые сердца» курирует председатель муниципального комитета, предприниматель Ольга Геннадиевна Каишян. Ребята активно участвуют в жизни своего села и района. Проводят экологические акции, помогают ветеранам и людям с ограниченными возможностями здоровья. 16 декабря во Владивостоке состоится финал конкурса «Волонтер года»,   наши ребята подавали заявки на участие со своими проектами.  

Волонтерское объединение «BUDENOVKA- LUXURY VILLAGЕ» возглавляет Полина Баклыковаа. В 2016 году волонтеры этого объединения инициировали строительство сквера «Молодёжный» в с.Владимиро-Александровское. Они нашли место, провели субботники и экологические акции. И совместно с администрацией сельского поселения разработали проект сквера. А в 2017 году он вошел в пилотный проект «Формирование современной городской среды на территории Вл.-Александровского сельского поселения Партизанского муниципального района в 2017 году». И на сегодняшний день успешно реализуется.

Волонтерское объединение «Дар» под руководством  Е.В.Воробьевой не раз проводило экологические акции и в  районе, и на острове Попова. Ребята также помогают ветеранам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день волонтерское движение в районе расширяется, появляются новые группы ребят, готовые трудиться на благо своих сел и района. Благодаря мероприятиям, проведенным «Волонтерами Приморья»по созданию актива волонтерского движения в  районе в рамках государственной краевой программы  «Развитие образования Приморского края» на 2013-2020 годы, появились ещё три волонтерских объединения. В с.Сергеевка ребята активно взялись за работу и уже организуют мероприятия. Молодёжь из Новицкого и Николаевки объединились в волонтерское движение «Волна», чтобы сделать жизнь в поселении интересней. А в с.Вл.-Александровское    - «волонтеры БДК».  Все  настроены позитивно, полны сил и хотят сделать мир лучше. И это здорово.

  Примите слова благодарности, дорогие  добровольцы. С праздником!

Лев Хамхоев,

и.о. главы Партизанского муниципального района

Просмотров: 1413 | Дата публикации: 04.12.2017