Осторожно! Тонкий лед!
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Осторожно! Тонкий лед!

17 ноября зима заявила о своих правах.   Столько радости  и восторга вызывает у детей катание с горок.  Не подозревая об опасности, они устремляются и   на речки, где лед еще очень  тонкий.

Уважаемые жители района!  Помните, что на тонком льду можно легко провалиться. Оторванная льдина, холодная вода, течение грозят гибелью человека. Поэтому не переходите реку по льду, не спускайтесь на лед, не разрешайте детям кататься  здесь. В крае и районе были трагические случаи, когда дети уходили под лед. Особенно опасен  лед  для рыбаков. При ночных заморозках поверхность водоема (особенно, это снег, перемешанный с водой) замерзает и образуется довольно крепкий и надежный наст. Передвижение по нему и удобно, и легко. Однако, днем, особенно при теплой погоде, наст размягчается, поверхность водоема превращается в кашеобразную рыхлую массу снега. Возвращение на берег в таких условиях становится тяжелым, так как значительно расширяются и углубляются трещины. Поэтому, выходя на лед, надо обеспечить себе возвращение на берег: подготовить несколько длинных жердей или досок.

Провалившись под лед, надо помнить, что выход можно найти даже из такого опасного положения, только не нужно терять самообладание и не поддаваться панике.

Самое главное – сохранять хладнокровие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время держаться на поверхности за  счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем, активно действовать нужно сразу, пока еще не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки, не развились  характерные для переохлаждения слабость и безразличие. Даже 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасны для жизни.

    Не следует беспорядочно барахтаться и наваливаться всей тяжестью тела на кромку льда. Надо постараться освободиться от обуви, сбросив ее. Затем следует опереться локтями о лед и перевести тело в горизонтальное положение, причем ноги должны находиться у поверхности воды. Это очень важно. Потом  нужно осторожно вытащить на лед ногу, расположенную ближе к кромке, наклониться в ту же сторону, поворотом корпуса вытащить из воды вторую ногу и сразу же выкатиться на лед, а затем, не вставая, без резких движений отползти, как можно дальше от опасного места.

      Если самостоятельно выбраться не удается, держась за кромку льда, зовите к себе на помощь.

Если кто-то на ваших глазах провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги.

Спасенного из воды нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить его активно двигаться до тех пор пока он окончательно не согреется.

Гибель человека - это непоправимая утрата, большое горе. Вот почему и взрослые, и дети  обязаны соблюдать правила нахождения на льду, а  кататься на коньках лучше на специальных хоккейных площадках.

Уважаемые родители! Проведите со своими детьми беседы, не разрешайте гулять на реках, не оставляйте их без присмотра. Помните, что речки таят в себе серьезную  опасность.

Просмотров: 1441 | Дата публикации: 20.11.2017