Из блокнота депутата Государственной Думы РФ Виктории Николаевой
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Из блокнота депутата Государственной Думы РФ Виктории Николаевой

В целях принятия решения о сборе средств для решения тех или иных вопросов местного значения предусматривается возможность проведения схода граждан не только на территории всего муниципального образования, но и отдельных его частей (№ 58281-7 "О внесении изменений в статьи 25.1 и 56 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", второе чтение).

Законопроектом предлагается внести изменения, допускающие возможность принятия решений о введении и об использовании средств самообложения граждан не только на местном референдуме в отдельном муниципальном образовании, но и на сходе граждан – жителей отдельных населенных пунктов, входящих в состав поселения, городского округа, внутригородского района, внутригородской территории федерального значения либо расположенных на межселенной территории в границах муниципального района.

 

Предусматривается возможность оказания государственной поддержки образовательным и научным организациям, осуществляющим производство и переработку сельхозпродукции (№ 180670-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", первое чтение).

Законопроектом предлагается:

- предусмотреть, что к основным направлениям государственной аграрной политики относится, в том числе, государственная поддержка научных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, которые в процессе научной и (или) образовательной деятельности осуществляют производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку, в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ;

- установить, что государственная поддержка указанных выше организаций может осуществляться путем предоставления им бюджетных средств в соответствии с законодательством РФ;

- определить особенности реализации образовательных программ в области сельского хозяйства: закрепляется перечень профессиональных образовательных программ  в области сельского хозяйства (образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования, дополнительные профессиональные программы (их перечень утверждается Минсельхозом России), а также программы профессионального обучения); практическая подготовка обучающихся обеспечивается путем их участия в осуществлении производства с/х продукции, ее первичной и последующей (промышленной) переработки или оказании соответствующих услуг, в т.ч. в сфере ветеринарии и землеустройства; образовательным и научным организациям, осуществляющим в процессе реализации образовательных программ в области сельского хозяйства, деятельность по производству с/х продукции, ее первичной и последующей (промышленной) переработке может оказываться гос. поддержка в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством РФ; организация практической подготовки обучающихся в организациях, осуществляющих деятельность по производству с/х продукции, ее первичной и последующей (промышленной) переработке, оказание соответствующих услуг, в т.ч. в сфере ветеринарии и землеустройства, осуществляется на основании договора между этими организациями и организацией, осуществляющей реализацию образовательных программ в области сельского хозяйства.

 

Создание «реестра коррупционеров», куда будут включаться сведения о лицах, уволенных в связи с утратой доверия (№ 260932-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части использования государственных информационных систем на государственной гражданской службе Российской Федерации", первое чтение).

Законопроектом предлагается закрепить использование в кадровой работе государственной гражданской службы государственных информационных систем (далее – ГИС).

Порядок использования федеральной ГИС в области государственной службы устанавливается Правительством РФ, в отдельных федеральных государственных органах – Президентом РФ.

Также предусматривается создание Реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия, в который будут вноситься сведения о лицах, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения. Реестр размещается в федеральной ГИС в области государственной службы в сети «Интернет». Порядок ведения Реестра определяется Правительством РФ.

 

Предоставление организациям инвестиционных налоговых вычетов, а также увеличение ставок акцизов на бензин и дизельное топливо (№ 274631-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 254-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", первое чтение).

Законопроектом предусматривается:

- изменение срока передачи полномочий субъектам РФ по установлению налоговой льготы по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества с 2018 года на 2019 год;

- предоставление налогоплательщикам в соответствии с законами субъектов РФ права на уменьшение исчисленной суммы налога на прибыль организаций на сумму расходов, связанных с приобретением (созданием) или модернизацией (реконструкцией) объектов основных средств (инвестиционный налоговый вычет);

- увеличение с 1 января 2018 г. ставок акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо на 50 копеек в расчете на 1 литр и на 50 копеек с 1 июля 2018 г., на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л.с.;

- уточнение определения для целей налогообложения средних дистиллятов и введение института свидетельств о регистрации лица, совершающего операции по переработке средних дистиллятов.

Справочно: текст первого чтения.

 

Вводится запрет размещения рекламы на квитанциях по оплате за ЖКХ (№ 526719-6 "О внесении изменений в статьи 5 и 38 Федерального закона "О рекламе", второе чтение).

Законопроектом предлагается установить запрет на размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов.

Просмотров: 1529 | Дата публикации: 16.11.2017