НОВОЕ В ПРОЦЕДУРЕ АРЕНДЫ
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
НОВОЕ В ПРОЦЕДУРЕ АРЕНДЫ

В частности, вступившие изменения законодательства, которыми освещена тема кадастрового учета и регистрации прав, принесли новшества в регистрации договора аренды части объекта в Росреестре. С 1 января 2017 года изменился порядок регистрации договоров аренды недвижимого имущества.

Для регистрации договора аренды в 2017 году требуется соблюдение следующих требований: в соответствии  с ч. 5 ст. 44 218-ФЗ, если в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), в частности блок-секция, подъезд, помещение, в том числе в виде этажа, нескольких этажей, совокупность имеющих общие строительные конструкции комнат (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей), государственный кадастровый учет такой части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения.

В случае передачи в аренду части здания или сооружения государственная регистрация прекращения права на здание или сооружение и снятие таких здания или сооружения с государственного кадастрового учета не осуществляются.

Другими словами, c 1 января 2017 года регистрация договора аренды части нежилого помещения производится только одновременно с постановкой этой части на государственный кадастровый учет. А для постановки на кадастровый учет части нежилого помещения необходимо наличие технического плана части нежилого помещения, предоставляемого в аренду.

Просим обращать на эти требования внимание собственников недвижимости при заключении договоров аренды на принадлежащие им объекты недвижимого имущества.

 

 

Софья Новикова,

помощник руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю 

Просмотров: 1422 | Дата публикации: 07.11.2017