Инвестиционные проекты и качество жизни приморцев
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Инвестиционные проекты и качество жизни приморцев

И.о. главы Партизанского муниципального района Л.В. Хамхоев принял участие в Восточном экономическом форуме, который прошел 6-7 сентября во Владивостоке. Как подчеркнул  Лев Владимирович на планерном совещании руководителей учреждений  и структурных подразделений администрации  района, на нем рассматривались большое количество вопросов, связанных с развитием Дальнего Востока, в том числе и  Приморского края.

     На открытии форума вице-премьер – полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил:

- Для развития Дальнего Востока недостаточно снизить налоги, тарифы на электроэнергию, ускорить административные процедуры. Крайне важно сделать так, чтобы людям хорошо было здесь жить. Новые инвестиционные проекты должны быть обеспечены школами, детскими садами и спортивными комплексами. Эти вопросы обсуждались на заседании Президиума Государственного совета под руководством президента России Владимира Владимировича Путина.

Участники форума обсудили будущее особой экономической зоны - свободного порта Владивосток и программу "Дальневосточный гектар". Важной темой были местные инвестиционные проекты и повышение качества жизни на Дальнем Востоке.

Восточный экономический форум  стал рекордным по количеству заключенных контрактов и сумме инвестиций: подписаны соглашения на 2,5 триллиона рублей. Такой интерес инвесторов вызван тем, что им дали беспрецедентные льготы: упростили процедуры получения земли, в несколько раз снизили налоги и тарифы, оперативно решаются все их проблемы.

 

- Форум превзошел наши ожидания, - заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка. – Впрочем, то же самое происходило и во время первых двух форумов. Все очень просто и конкретно. Полезные предприятия, новые рабочие места. Теперь рядом с этими новыми заводами нужно строить социальную инфраструктуру: детсады, школы, больницы, дома культуры, спорткомплексы. Условия для жизни людей должны быть подобающие. Мы уже подготовили планы для 44 точек роста на Дальнем Востоке. В ближайшее время в правительстве должны найти источники для их финансирования.

На форуме подписан и ряд соглашений, касающихся строительства  Восточного нефтехимического комплекса на территории Партизанского района. Причем, было подчеркнуто, что на важном государственном объекте будут работать предприятия городов Находка, Партизанск  и Партизанского района. Также на ВЭФ обсуждалась тема развития сельского хозяйства в Приморье – животноводства и овощеводства. Южная Корея готова вложить инвестиции  в выращивание сои.  Эти вопросы будут обсуждаться на конференции сеьхозтоваропроизводителей Приморья, которая пройдет в в нашем районе  7 октября.  На ней  получит продолжение и тема развития агротуризма. В конференции намерена принять участие депутат Государственной Думы Виктория Николаева.

Просмотров: 1672 | Дата публикации: 11.09.2017