Все учреждения образования к новому учебному году приняты
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Все учреждения образования к новому учебному году приняты

До начала учебного года оставалось еще   три недели, но все учреждения образования Партизанского района  уже были готовы к встрече с учениками.  В этом убедилась комиссия по их приемке, которую возглавил заместитель и.о. главы администрации Партизанского муниципального района С.И. Биктудин. В ее состав  вошли также   директор Ю.И. Чульская, специалисты МКУ «Управление образования»  Е.П. Кириловская, И.А.Воробьева, начальник  отдела надзорной деятельности А.С. Мешков, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.Н. Слободенюк, председатель профсоюза работников образования Г.П. Меженная.

В первый день комиссия посетила детский сад «Росинка» и Новицкую среднюю школу, МКОУ СОШ с. Фроловка и ДОУ «Солнышко», учреждения образования Сергеевки и Молчановки.

 В этот день и в три других перед нами предстали уютные, сверкающие  от светлых красок  спортзалы, фойе, кабинеты и дошкольные группы в детских садах, в которых были хорошо оформлены и глубокие по содержанию информационные стенды .

      В классах, где были заменены окна, лучи солнца отражали чистоту и белизну новых оконных блоков.  Разноцветные жалюзи создавали неповторимый уют.  Напомню, что в рамках муниципальной программы  в предыдущие годы были заменены старые деревянные окна во всех дошкольных учреждениях и частично в школах (Прим.автора. Только во Владимиро-Александровской эти работы выполнены почти на100%).

Будут ли продолжены эти работы в нынешнем году? Этот  вопрос задавали  педагоги    Сергеевской, Молчановской, Николаевской, Екатериновской школ.  Так, в Новицкой ждут своей очереди  22 окна, а в Сергеевской еще больше.

Несмотря на   то, что все учреждения ограничены в средствах,  их коллективы  при поддержке родителей учеников, меценатов постарались , чтобы детям  было комфортно учиться, заниматься спортом и творчеством.  Директор Фроловской средней школы,  депутат Думы района Т.Б. Бойко  от всей души благодарила супругов Александра Вячеславовича  и Татьяну Анатольевну Морозовых, которые привезли  своей родной школе  ( Татьяна , Александр и их сын учились в ней) краску. Теперь радуют глаз  не только свежевыкрашенные полы, панели, спортивный зал, но и фасад здания, которому более ста лет.

  Примета сегодняшнего дня - оснащение школ  регулирующими партами, новыми стульями, шкафами, компьютерным оборудованием.

 На днях подошла мебель во Владимиро-Александровскую, Перетинскую школы. Заказали и  ждут ее поступление и в других.  Красивые шкафы-купе под верхнюю одежду  украсили кабинеты  Екатериновской начальной школы, новые парты и стулья – в  Новицкой,Сергеевской. Золотодолинской средней и основной, Голубовской, Новолитовской школах.

  В подготовке кабинетов к учебному году помощь оказывали спонсоры, родители, мужья учителей.   Игорь Викторович -  супруг учителя начальных классов Перетинской основной школы Натальи Викторовны Бочкарниковой  собрал мебель. Заменил проводку, закрепил классную доску в кабинете Юрий Савельевич Степаненко.  Есть свои энтузиасты в Золотодолинской и Николаевской средних школах.  На приемке  в Николаевке  побывал командир  авиабазы полковник Киреев, он предложил школе помощь в замене пола в столовой.

 Директора учреждений говорили слова  огромной благодарности  всем неравнодушным людям, родителям учащихся, меценатам, коллективам. Слова  признательности за понимание,  хорошую подготовку учреждений говорили директор МКУ «Управление образования» Ю.И. Чульская, от имени администрации  района - С.И.Биктудин, лидер профсоюзной организации Г.П. Меженная и председатель районного Совета ветеранов В.Н. Слободенюк.

        В Сергеевке мы услышали  слова  благодарности в адрес  депутатов Думы района: главы крестьянского хозяйства Александра Ивановича Гришко и генерального директора АО «Сергеевский леспромхоз» Евгения Степановича Избушева. А в Голубовке – председателя « СОНТ «Заря»  Михаила Михайловича Резника, руководителя  ООО «Промстроймонтаж» г. Находка  О.Г. Кузюры. Небольшая и по-домашнему очень уютная школа в Голубовке вызвала самые хорошие эмоции у комиссии, как, впрочем, и Владимиро-Александровская, Золотодолинская, Сергеевская, Николаевская, Екатериновская – это большие школы, ремонт  которых  каждый год требует немалых усилий.

  Как всегда,  хорошее впечатление произвели Молчановская, Хмыловская, Новосильская и Голубовская  школы.  

Коллеги  Т. В. Хуснулиной  (с.Голубовка) рассказали о том, как приводили в порядок спортивный зал.  Татьяна Владимировна, кстати, это ее родная школа, в которой она училась, давно освоила  профессию маляра, а теперь и строителя-высотника.  Вскарабкавшись на леса, которые ей доставили  меценаты, она сумела справиться с побелкой высоченного потолка в спортзале, который  сияет чистотой.

 А сколько интересной и познавательной  информации размещено на современных красивых стендах!  Наличие методического материала является одним из критериев оценки при подведении итогов смотра-конкурса готовности  школ к новому учебному году.

  Сегодня  школы Партизанского района обеспечены учебниками, их выдают ребятам бесплатно.

   Большое внимание уделяется  патриотическому воспитанию школьников. В канун Дня Победы в общеобразовательных учреждениях прошла вахта памяти «У знамени Победы», знамена передал ребятам В.Н. Слободенюк.

 В школах собран богатый материал об участниках Великой Отечественной войны, жителях сел. Прекрасные стенды с богатейшим историческим материалом в Новицкой,  Фроловской, Молчановскй, Сергеевской, Золотодолинской школах. Стенды –«Великая Отечественная война», Книга памяти с именами  земляков- солдат Победы, «Никто не забыт, ничто не забыто», «Мы-правнуки народа-победителя, «Мой прадед был на войне», «Герои-земляки»,  с символикой Российской Федерации и портретами президента РФ и губернатора Приморского края, Гербом Партизанского района . Ребята Новолитовской средней школы вышили на лоскутках имена своих родственников-участников Великой Отечественной войны и пришили их на красное полотнище. Вот такой  «Бессмертный полк» появился  здесь.

Неизгладимое впечатление оставляют детские сады, в которых был проведен капитальный ремонт. И хотя прошли годы, они по-прежнему красивы, ухожены и просто великолепны. Коллективы ДОУ  вместе со своими воспитанниками бережно хранят то, что имеют.  И казалось бы, все замечательно, новое в оформлении не придумать. Но в екатериновской «Дюймовочке» на стенах лестничной площадки появились картины, их расписали  воспитатели. Удивили вновь «Колосок»(с. Екатериновка), «Сказка» (с. Сергеевка),  «Ягодка»,   (с. Владимиро-Александровское) ,территория которой  просто восхитительна, она утопает в цветах.    А еще здесь малыши вместе со своими воспитателями  выращивают овощи. С весны дети ухаживают за своими участками и кормят птиц - здесь много скворечников.  Спеют на кустиках помидоры и огурцы, горох  и морковь. 

Начальник отдела надзорной деятельности Партизанского  района  Александр Сергеевич Мешков проверил  комплексную безопасность учреждений образования и отметил, что все они  готовы к приемке детей.

       Каждый коллектив  вложил частицу сердца и души в  подготовку учреждения. Как же нелегко будет комиссии  определить победителей, лучших из лучших! Во всем чувствуется забота и желание сделать свой кабинет или группу лучше, чем у коллег. В этом педагогам  помогает добрый дух соперничества.

   Хотелось бы пожелать этим трудолюбивым, увлеченным и талантливым людям, любящим, заботливым, посвятившим свою жизнь детям, здоровья, счастья и новых достижений.

Пусть сбываются все ваши мечты! Новолитовские учителя и ученики  мечтают  побыстрее переехать в новую школу, которая строится, екатериновские  -  о новой школе и спортивной универсальной площадке,  сергеевцы  - о новых окнах и замене полов на двух этажах, о красивых игровые площадках, как в «Дюймовочке» мечтают взрослые и дети детских садов «Тополек», «Светлячок», « Елочка», «Росинка», «Аленушка» и др. 

    Надежда и на  решение вопроса  по   водоснабжению  питьевой водой Голубовской, Новолитовской школ и  детских садов пос. Волчанец.

Мечтают и о достойной  заработной плате, о пополнении дружной  школьной семьи  молодыми специалистами.

    24-25  августа во Владимиро-Александровской средней школе  пройдет традиционная августовская педагогическая  конференция, на которой  будет обсуждаться вопрос  совершенствования  системы образования Партизанского района и создания  единого образовательного пространства.  25 августа  педагоги обсудят основные вопросы реализации Федеральных государственных стандартов общего образования.

 

Просмотров: 1738 | Дата публикации: 24.08.2017