Налоговые льготы на имущество и транспортный налог
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Налоговые льготы на имущество и транспортный налог

Льготы по имущественным налогам физических лиц носят заявительный характер, поэтому налогоплательщики, имеющие на них право, самостоятельно представляют в налоговую инспекцию заявление и подтверждающие документы. С полным перечнем налоговых льгот, установленных на территории конкретного муниципального образования, налогоплательщики могут ознакомиться при помощи Интернет – сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» Основными льготами по имущественным налогам являются:

            Льготы по земельному налогу в виде полного освобождения Налоговым кодексом Российской Федерации (далее –Кодекс) не предусмотрены. Вместе с тем, Кодекс позволяет некоторым категориям плательщиков уменьшить налоговую базу, то есть кадастровую стоимость земельного участка на необлагаемую земельным налогом сумму, тем самым, снизить итоговую сумму налога.

            В соответствии со статьей 391 Кодекса  уменьшить налоговую базу на 10 000 рублей в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, имеют право, в частности, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, а также пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц, не изменился и установлен 32 главой Кодекса. Это следующие категории граждан: пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством; военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, или в связи с организационно- штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более; инвалиды 1 и 2 групп инвалидности, инвалиды с детства, участники гражданской войны, Великой Отечественной войны и т.д.

         Льготу по налогу на имущество можно получить только за один объект каждого вида по выбору налогоплательщика. То есть, если налогоплательщик – льготник имеет три квартиры и дачу, то он имеет право на льготу при уплате налога за дачу и только одну из своих квартир.

Основные льготы по транспортному налогу имеют участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды 1 и 2 группы, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации в отношении одного транспортного средства мощностью до 150 лошадиных сил.

28 февраля 2017 года в Инспекции проведена  акция «День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц», в ходе которой организовано информирование посетителей о налоговых льготах по имущественным налогам для физических лиц. Инспекцию  в г. Партизанске, Партизанском и Лазовском муниципальных районах в этот день посетили более 150 граждан.

В рамках акции посетителям предложено прямо на месте заполнить и подать заявление на льготу по имущественным налогам, при наличии необходимых сведений и документов.

Специалисты налоговой службы подробно рассказали о том, кому положены льготы по имущественным налогам, ответили  на другие  вопросы по теме налогообложения физических лиц,  рассказали  об электронных сервисах ФНС России, в том числе о порядке подключения к электронному сервису ФНС России  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

          Сотрудниками Инспекции  в течение  марта 2017 года  были организованы встречи с  жителями города Партизанска,  отдаленных сел Партизанского и Лазовского районов.     

          Всего организовано и проведено 18 выездов мобильных офисов, 6 семинаров на которых присутствовало более 260  налогоплательщиков. По результатам проведенных мероприятий 164 налогоплательщика предоставили заявление о применении той или иной льготы.

Межрайонная  ИФНС России № 8 по Приморскому краю сообщает о проведении с 1 апреля 2017 года информационной кампании об использовании физическими лицами и индивидуальными предпринимателями налоговых льгот по транспортному налогу, предусмотренных статьей 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

          Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 361.1), начиная с 2015 года предусмотрена налоговая льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы.

            Налоговая льгота может предоставляться:

а) в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесенная плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения вышеуказанными транспортными средствами (далее – плата), превышает или равна сумме налога за данный налоговый период;

б) в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму платы, если налог превышает сумму платы, уплаченную в данном налоговом периоде.

Для использования льготы физическое лицо представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы (в том числе может воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика на сайте www.nalog.ru) и документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, информация о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанная пользователем из своего личного кабинета на сайте www.platon.ru).

Заявление о предоставлении налоговой льготы рекомендуем представить в налоговый орган до начала массового расчета транспортного налога за 2016 год – до 1 мая 2017 года.   

Дополнительную информацию можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22 или на сайте www.nalog.ru.

 

Ирина Шаламова,

заместитель  начальника  МИФНС №8.

Просмотров: 1756 | Дата публикации: 10.04.2017