Вниманию руководителей торговых предприятий!
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вниманию руководителей торговых предприятий!

В департамент лицензирования и торговли Приморского края  поступила информация о реализации в торговой сети края жевательной резинки жевательной резинки “5”, производитель: ООО “Ригли”, г. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, 48 с информацией на упаковке следующего содержания: “Правда или действие”. Открой пачку и начни игру”.

При вскрытии упаковки обнаруживаются пластики жевательной резинки, на этикетках  которых размещены вопрос или предложение, совершить какое – либо действие, втом числе призывающее к опасному поведению с риском для жизни ради выполнения заданий, например:

- “что точно надо успеть сделать перед смертью”;

- “заберись на самую высокую точку в общественном месте и сделай селфи. Выложи его в Сеть ”;

- “если бы сегодняшний день был последним в жизни, как бы я его провел (провела). Поделись ответом в Сети ”;

- “сядь в такси и попроси водителя отвести к нему домой ”;

- “пакостили ли Вы соседям ” и другие.

При этом, на упаковках жевательной резинки, отсутствует информация о возрастных ограничениях для продажи детям.

Учитывая, что целевая аудитория этого продукта – дети, в соответствии требованиям Федерального закона от 29 декабря 2010 № 436-ФЗ “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”, с целью нераспространению данной продукции департаментом направлено обращение в адрес руководителей предприятий розничной торговли с рекомендацией о незамедлительном приостановлении реализации указанной продукции до проведения ее экспертизы на предмет содержания на этикетках запрещенной информации.

Одновременно, специалистами департамента проводится мониторинг с целью выявления наличия в предприятиях торговли указанной продукции и исполнения рекомендаций департамента. 

Просмотров: 1605 | Дата публикации: 06.04.2017