Налоговая инспекция информирует
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Налоговая инспекция информирует

Одной из приоритетных и социально значимых задач Федеральной налоговой службы является совершенствование методов работы с налогоплательщиками, а также развитие интерактивных и информационных сервисов.

            Межрайонная ИФНС России № 8 по Приморскому краю обращает Ваше внимание на то, что на официальном сайте ФНС России активно функционируют более сорока электронных сервисов, которые позволяют получить целый ряд услуг, не посещая налоговую инспекцию.

В целях выполнения задач в части развития электронной регистрации и популяризации интерактивных сервисов, ФНС России предлагает предоставлять документы на государственную регистрацию в электронном виде.

           Использование способа электронного направления документов в регистрирующий орган позволит исключить финансовые затраты на совершение нотариальных действий по свидетельствованию верности подписи заявителя, повысит грамотность в составлении заявления на государственную регистрацию, обеспечит своевременное поступление документов в регистрирующий орган и оперативное информирование заявителя о принятом решении с получением соответствующих документов в электронном виде.

            Интернет-сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию» предоставляет налогоплательщику возможность записаться на прием в выбранное время в налоговую инспекцию в режиме онлайн. Услуга предоставляется как юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, так и физическим лицам. Запись на прием осуществляется в соответствии с графиком работы инспекции при наличии свободных интервалов времени для записи. Запись начинается за 14 календарных дней и заканчивается в 24.00 предшествующего календарного дня.                   

              Налогоплательщику предоставляется возможность записаться на прием в рамках одной услуги не более, чем 3 раза в течение 14 дней. Допускается запись одного налогоплательщика с одним комплектом документов на две и более различных услуг в один и тот же день, но в различные интервалы времени. В случае занятости сотрудника, осуществляющего прием по выбранной услуге, допускается начало приема позже выбранного времени, при этом налогоплательщику гарантируется прием в течение получаса. В случае опоздания налогоплательщика более, чем на 10 минут, налогоплательщик утрачивает право на приоритетное обслуживание и обслуживается в порядке общей очереди.

             В настоящее время на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru доступен           Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику:

•          получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;

•          контролировать состояние расчетов с бюджетом;

•          получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;

•          оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;

•          скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц;

•          отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;

•          обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

         Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» Вы должны лично обратиться в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН). В сервисе предусмотрена возможность подачи онлайн-заявления на подключение к услуге для последующей регистрации в сервисе при личной явке.

             Если логин и пароль были Вами получены ранее, но Вы их утратили, следует обратиться в любую инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность, и (при обращении в инспекцию ФНС России, отличную от инспекции по месту жительства) оригиналом или копией свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН).

           Интернет-сервис «Уплата госпошлины» и «Заполнить платежное поручение» позволяет подготовить платежные документы на перечисление налогов, сборов и иных платежей в  бюджетную систему Российской Федерации в электронном виде.

            Интернет-сервис «Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП». С помощью этого сервиса Федеральная налоговая служба представляет открытые и общедоступные сведения обо всех зарегистрированных на территории Российской Федерации юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, содержащиеся в государственных реестрах (за исключением паспортных данных физических лиц, месте жительства индивидуального предпринимателя) через Интернет, посредством установления доступа к разделам сайта ФНС России, содержащим открытые и общедоступные сведения Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

          Интернет-сервис «Часто задаваемые вопросы». Здесь собрана база ответов на самые актуальные вопросы налогоплательщиков. С помощью сервиса «Часто задаваемые вопросы» граждане могут получить информацию о действующем налоговом законодательстве, ставках имущественных налогов, льготах, о порядке взаимодействия с налоговыми органами по различным вопросам, о работе Интернет-сервисов на сайте ФНС России и портале госуслуг, программном обеспечении, разработанном ФНС России для налогоплательщиков, и многим другим вопросам.

           Более подробную информацию о функционировании Интернет-сервисов ФНС России вы можете узнать у администратора операционного зала Межрайонной ИФНС России № 8 по Приморскому краю,  специалистов отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками или в разделе «Электронные сервисы» на региональной странице официального сайта ФНС России www.nalog.ru

Просмотров: 1758 | Дата публикации: 07.06.2016