Информирует транспортная прокуратура
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Информирует транспортная прокуратура

Возврат денег в билетной кассе за неиспользованные или частично неиспользованные проездные документы (билеты) производится под роспись пассажира на квитанции разных сборов. Возврат денег за неиспользованный билет, оформленный по безналичному расчету (или за наличный расчет для организованных групп пассажиров) или с использованием платежной карты, производится на банковский счет юридического или физического лица, оплатившего билет.

Пассажир при возврате неиспользованного билета на поезд дальнего следования имеет право получить в билетной кассе полную стоимость проезда (стоимость билета и стоимость плацкарты), сборы, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи, без взимания сбора за оформление возврата денег по неиспользованному билету, в следующих случаях:

-при непредоставлении пассажиру места в поезде согласно приобретенному билету на основании акта, составленного начальником пассажирского поезда;

- при отмене поезда, указанного в билете;

- при задержке отправления поезда, указанного в билете, со станции посадки пассажира.

Пассажир имеет право получить полную стоимость проезда в поезде дальнего следования:

- при возврате в билетную кассу билета не позднее чем за 8 часов до отправления поезда;

при возврате перевозчику билета, приобретенного для проезда в составе организованной группы пассажиров, не позднее чем за 7 суток до отправления поезда.

Пассажир имеет право получить стоимость билета и 50 процентов стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание и иные платежи:

-при возврате в билетную кассу билета менее чем за 8 часов, но не позднее чем за 2 часа до отправления поезда;

-при возврате перевозчику билета, приобретенного для проезда в составе организованной группы пассажиров, менее чем за 7 суток, но не позднее чем за 3 суток до отправления поезда.

Пассажир имеет право получить стоимость билета без стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание  и иные:

-при возврате в билетную кассу билета менее чем за 2 часа до отправления поезда;

-при возврате перевозчику билета, приобретенного для проезда в составе организованной группы пассажиров, менее чем за 3 суток до отправления поезда;

-при возврате билета на поезд дальнего следования в билетную кассу станции посадки пассажира при опоздании на поезд в течение 12 часов с момента его отправления;

-при возврате билета в кассу станции посадки пассажира вследствие болезни или несчастного случая в течение 5 суток с момента отправления поезда, на который был приобретен билет.

Пассажир, удаленный из поезда медицинскими работниками по причине болезни, при возврате частично неиспользованного билета на поезд дальнего следования имеет право получить в билетной кассе на станции удаления пассажира из поезда стоимость билета за непроследованное расстояние на основании проставленной в билете отметки об остановке в пути следования и документа из лечебного учреждения. При этом взимается сбор за оформление возврата денег по неиспользованному билету.

Пассажир имеет право при проезде в поезде дальнего следования получить от перевозчика полную стоимость проезда за непроследованное расстояние при прекращении поездки в пути следования в связи с перерывом в движении поездов. Сбор за оформление возврата денег по неиспользованному билету не взимается.

В случае расхождения данных документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в билете (не более одной буквы в фамилии и не более одной цифры в номере), такой билет принимается к возврату по заявлению пассажира.

По восстановленным вследствие утраты билетам возврат денег производится перевозчиком при наличии на билете отметки о времени обращения пассажира в билетную кассу с заявлением о его возврате. Возврат денег по восстановленным вследствие утраты билетам производится после прибытия поезда, в который был оформлен билет, на станцию назначения и подтверждения факта несовершения поездки.

При отказе пассажира от предложенного места в случае перевода пассажира в вагон более низкой категории, пассажиру на основании акта возвращаются деньги.

В случае прекращения поездки вследствие удаления из поезда, платежи в размере стоимости проезда за непроследованное расстояние не возвращаются.

 

Пресс-служба Приморской транспортной прокуратуры, старший помощник прокурора Ольга Рязанова, тел. 241 27 33

Просмотров: 1721 | Дата публикации: 28.12.2015