Семинар-совещание
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Семинар-совещание

Открыл его и.о. главы Партизанского муниципального района В.Г. Головчанский:

- Эта тема очень актуальна, так как более 60 процентов  депутатов муниципальных комитетов избраны впервые и для них это совершенно новая деятельность. Поэтому  от вашего имени и себя лично,  хочу выразить слова  искренней благодарности представителям Законодательного Собрания и департамента внутренней политики Приморского края за организацию  этого важного мероприятия. А также за помощь, которую они всегда готовы нам предоставить.

- Мы понимаем, что только плодотворное сотрудничество, взаимопонимание обеих ветвей власти - исполнительной и законодательной   помогут нам  успешно решать проблемы территории,- сказал Виктор Григорьевич. -. В Партизанском районе сложились нормальные, деловые отношения с депутатами всех уровней. И поэтому район  строится, развивается,  реализует социальные программы и проекты. 

     Затем с приветственным словом к главам сельских поселений, депутатам обратился председатель Думы Партизанского муниципального района С.Е. Шерстнев.

Депутаты представительных органов власти с интересом  слушали выступления начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления ЗАКСа Л.Г. Мироненко, заместителя начальника отдела по работе с муниципальными образованиями администрации края  Е.Ю. Белявцевой, главного консультанта управления по взаимодействию с органами местного самоуправления ЗС Г.Ф. Мельниковой.

Выступающие говорили о структуре органов местного самоуправления, разграничении полномочий, об организации деятельности представительного органа муниципального образования, депутата, о гарантиях осуществления депутатской деятельности.  Были также подведены итоги избирательной кампании по выборам в органы местного самоуправления края. Депутаты узнали, как  планировать свою работу, о том, как вести прием граждан, о правах и гарантиях народного избранника, о том, как подготовить депутатский запрос и сроках ответа на него.

    О финансовых основах местного самоуправления, организации бюджетного процесса в муниципальном образовании и контроле представительными органами власти  за исполнением бюджета рассказала начальник финансового управления  Партизанского района И.В. Павленко.

О взаимодействии Законодательного Собрания Приморского края с представительными органами местного самоуправления, о формах вовлечения населения в работу органов местного самоуправления и использовании возможностей сети Интернет говорила начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления аппарата Законодательного Собрания Приморского края Л.Г. Мироненко.

     В работе семинара-совещания приняла участие и рассказала о взаимодействии органов прокуратуры и местного самоуправления и.о. прокурора района А.А. Горжей.

 

Валентина БОГДАНОВА,

фото автора.

Просмотров: 1860 | Дата публикации: 10.11.2015