Главные направления – патриотическое воспитание молодежи и забота о ветеранах
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главные направления – патриотическое воспитание молодежи и забота о ветеранах

Главные направления – патриотическое воспитание молодежи и забота о ветеранах

6 октября  в зале заседаний администрации района прошла отчетно-выборная конференция Партизанской районной общественной   организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

В рабочий президиум были избраны – председатель - Л.Л. Астахова  и секретарь - Г.И. Часовникова.

    С итогами деятельности администрации района в 2014 году и задачах на 2015-й»  делегатов и гостей конференции ознакомил первый заместитель главы администрации, член президиума  районного Совета ветеранов В.Г. Головчанский.

 Виктор Григорьевич подробно остановился на реализации муниципальных и государственных программ, при этом подчеркнул, что  район активно участвует  в таких программах  как  «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 г.г. и на период до 2020 года». В рамках которой в прошлом году жилищные условия улучшили девять семей или 27 человек. А с начала ее реализации  ее участниками стали 60 семей.  Поданы документы еще на 12 человек.

Четыре семьи в 2014 и  три в 2015 году стали участниками другой программы: «Квартира - молодой семье». Кроме того, многодетным  семьям, имеющим трех и более детей,  предоставляются  согласно краевому закону земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Участки получили 150 семей. Екатериновское сельское поселение было включено в  госпрограмму «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Приморском крае на 2013-2017 годы» (софинансирование из районного бюджета составило 3 774 тысячи рублей). 31 семья скоро отпразднует новоселье. В данную программу включено также  Золотодолинское сельское поселение (6 тысяч кв.м жилья планируется построить в 2016-2017 годах). На эти цели в бюджете района предусмотрено более 11 млн. рублей.

Что касается образования, то, как подчеркнул Виктор Григорьевич,  продолжается реализация муниципальных программ «Развитие дошкольного образования в Партизанском муниципальном районе», «Развитие общего образования Партизанского района». Продолжаются работы по замене деревянных оконных блоков  пластиковыми. В прошлом году проведен  капитальный ремонт фойе первого и второго этажа в  Новицкой средней школе,  заменена система отопления в ДОУ «Алёнушка» и средней школе с. Золотая Долина,  новая кровля появилась во Владимиро-Александровской средней школе, районной библиотеке и в здании музея. Школы района каждый год пополняются компьютерами, ученической мебелью, стеллажами, принтерами, проекторами. К новому учебному году приобретены для школьников района учебники почти на 15 миллионов рублей, направленных из краевого бюджета.  

   В прошлом году на проектирование, реконструкцию и ремонт объектов образования  из бюджетов всех уровней было выделено 116 миллионов 577 тысяч  рублей, что на 17,6 процента больше по сравнению с предшествующим годом.

-  В рамках муниципальной программы «Строительство Новолитовской общеобразовательной школы на 220 учащихся с блоком 4-х дошкольных групп на 2012-2016 годы» компанией «Роснефть» выделено 39 млн. рублей. Данный объект по нашей просьбе включен в перечень поручений губернатора Владимира Владимировича Миклушевского. Стоимость объекта - более 200 миллионов рублей, - сказал первый заместитель главы администрации.

       Виктор Григорьевич также остановился на результатах работы в нынешнем году предприятий различных сфер экономики. При этом подчеркнул, что наши достижения - это результат  совместной деятельности администрации и Думы  района, администраций и муниципальных комитетов сельских поселений, поддержке, которую мы находим у Администрации Приморского края, депутатов Законодательного Собрания, руководителей предприятий и учреждений, общественных организаций района, в том числе и  Совета ветеранов. Особые слова благодарности  прозвучали в адрес председателя ЗАКСа В.В. Горчакова и депутата краевого парламента В.В. Николаевой.

С докладом «Отчет  работы общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов  в 2010-2015 годах» выступил председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.Н. Слободенюк. Он, в частности, отметил: 

- В состав Партизанской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов входят 16 первичных организаций. За отчетный период проведено              десять пленарных заседания, 18 заседаний президиума совета ветеранов,  четыре семинара для председателей и актива первичных ветеранских организаций. Деятельность  организации осуществлялась при тесном взаимодействии с администрацией района, сельскими поселениями, учреждениями и организациями района.

Тёплые, дружеские отношения сложились у ветеранов с депутатом Законодательного Собрания Викторией Викторовной Николаевой. Она всегда интересуется деятельностью общественной организации, оказывает помощь в подготовке и проведении многих мероприятий. К 25-летию ветеранской организации для участников торжественного пленума ее помощниками было организовано чаепитие, а в 2013-2015 годах  для ветеранов - активистов  - трехдневный отдых в санатории «Амурский залив». 

Деятельность  ветеранской организации   была направлена на подготовку к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 Краевой совет ветеранов,  возглавляемый Дмитрием Николаевичем Григоровичем, объявил смотр-конкурс  «Эстафету боевых дней и трудовых будней – в надежные руки», который проходил в три этапа в течение трех лет. Мы каждый год занимали призовые места. Кроме того,  наша организация была  награждена Администрацией Приморского края    телевизором и Почетной грамотой Законодательного Собрания и премией в 100 тысяч рублей. Были отмечены Дипломами и подарками и  Советы ветеранов сел Новицкое и Екатериновка (Н.Н. Шахова и В.М. Бодрова). Кстати, телевизор по решению президиума был передан районному Дому культуры.

Формирование исторической памяти общества - одна из главных государственных  задач, которую поставил перед всеми нами  Президент России.  Ветераны - частые гости в школах, где  проходят Уроки мужества. Их приглашают и в воинские части, дислоцирующиеся на территории района. 

Под контролем совета ветеранов велась реконструкция памятника в с. Владимиро-Александровское, средства на который выделены из бюджета района и компанией «Роснефть» (3 миллиона рублей).  2 сентября  нынешнего года   в с. Голубовка  открыт памятник воинам-односельчанам, погибшим в боях за Родину.

Главным направлением деятельности общественной организации является патриотическое воспитание молодежи и оказание помощи и внимания  ветеранам. В районе принята и успешно реализуется  муниципальная программа «Патриотическое воспитание молодежи», активно работает оргкомитет «Победа», который возглавляет глава района.

Я могу с уверенностью заявить, что молодежь знает историю своей страны, и чтит подвиг своих односельчан. В школах района созданы музеи Боевой и Трудовой Славы. Каждый год в них появляются новые страницы истории, новые строки биографий участников Великой Отечественной и  тех, кто ковал Победу на трудовом фронте. Все последние годы ребята со своими учителями ведут  кропотливую работу по сбору материалов для районной Книги Памяти.

Незабываемы Уроки мужества, которые проходят в образовательных учреждениях  и Уроки памяти, которые проводит  районный совет ветеранов и женсовет  с учениками у обелисков погибшим односельчанам в Великую Отечественную,

Рассказать правду о войне, напоминать обществу и, прежде всего, молодежи о её уроках, противостоять попыткам фальсификации истории и принижения роли советского народа в Победе над фашизмом, а также объединять людей в борьбе против возрождения фашизма, - такова цель  мероприятий, которые проходят 9Мая и 2 сентября и в другие памятные даты.

      Традиционными в районе стали   встречи трех поколений – участников Великой Отечественной,  локальных войн и военных конфликтов, а также старшеклассников. Такое общение очень важно для будущих защитников Отечества.

С годами величие одержанной победы не только не меркнет, напротив, оно вырисовывается всё яснее и полнее. Потому что всё глубже становится понимание того, какую страшную угрозу нёс всему человечеству нацизм.

Юбилей Победы – это не только торжественные мероприятия, но и реальная повседневная забота о ветеранах,  тружениках тыла, вдовах участников войны.

Администрация района  оказывает всестороннюю поддержку ветеранской организации. В соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ из бюджета района направляются средства на финансирование  мероприятий, проводимых советом ветеранов. Вручаются подарки   ветеранам -  юбилярам в их Дни рождения и накануне Дня Победы. Специалисты КГБУЗ «Партизанская  районная больница» каждый год весной проводят диспансерное обследование ветеранов.

В соответствии с указом президента России, при участии администраций сельских поселений, района, районного Совета и первичных организаций  были подготовлены документы на улучшение жилищных условий ветеранов, и 18 человек получили благоустроенные квартиры.

Накануне Дня Победы в районе проводятся встречи с вдовами участников Великой Отечественной войны. В 2013, в 2014 году вдовам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда - более 100 человек было выделено по  тысяче рублей.  По 3 тысячи рублей раз в год получают  Почетные граждане района.  Всем  ветеранам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда ежегодно вручаются также  праздничные  продуктовые наборы.

В 2013 году  мы взяли на учет пенсионеров, которые не имеют льгот. В совет ветеранов обратилось 245  человек. В результате пяти ветеранам  присвоено звание «Ветеран труда».

Благодаря председателю краевого совета  Дмитрию Николаевичу Григоровичу и  губернатору Владимиру Владимировичу Миклушевскому  в Приморье  принят закон, и 24 ветеранам района  уже присвоено это почетное звание.

     В честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана в администрации района с участием совета ветеранов прошел прием  участников локальных войн и военных конфликтов главой района.   На него были приглашены и жены погибших и умерших участников боевых действий. Причем, такие встречи у нас  стали традиционными и проводятся каждый год.

К 70-летию Великой Победы совет ветеранов объявил смотр-конкурс среди  общеобразовательных учреждений «На лучший уголок «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Победители  отмечены дипломами и премиями.

9 Мая 2014 года  в районном центре стартовала патриотическая акция «Бессмертный полк».  9 МАЯ  отдел по спорту и молодежной политике администрации района организует автопробег Памяти, который привлекает  все больше юношей и девушек,

В мае 2014 года выпускники школы с ветеранами  посадили аллею Победы на сопке Спасательной во  Владимиро-Александровском. Аллея  появилась и в селах Екатериновка, Сергеевка, Хмыловка. А в апреле 2015 года  жители района стали участниками и другой  патриотической акции «Сирень Победы».

21 февраля 2015 года участники  и ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, члены общественной организации «Боевое братство» были приглашены на торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества, в Центр культуры и детского творчества. На нем 19 ветеранам были вручены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и подарки. Их удостоены 116 жителей района. Тем, кто по состоянию здоровья, не смог приехать, руководители администрации района и члены президиума районного совета  вручали медали и подарки  на дому. (Из бюджета района выделено более 100 тысяч рублей). 

Ветеранов Сергеевки пригласили в школу, где им  вручили юбилейные медали, цветы и подарки. В торжественном собрании приняли участие Константин Константинович Щербаков и председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Васильевич Горчаков. 

Совет ветеранов оказывает помощь  ветеранам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.  Так, на строительство кровли   дома, пострадавшего от пожара,  пенсионерке Подкорытовой выделено 46 тысяч рублей - такое решение приняли наши фронтовики, которым  предназначались эти деньги.

Выделялись деньги ветеранам труда и труженикам тыла на приобретение лекарств, ремонт домов. Кстати,  совет ветеранов оказал материальную помощь  екатериновским пенсионерам, дома которых пострадали от августовского наводнения, в размере 4 тысячи рублей на общую сумму 144 тысячи рублей.

Завершая  выступление, Виктор Никитич Слободенюк выразил слова благодарности за работу активу ветеранской организации, управлениям образования, культуры, отделу труда и социального развития, КГБУЗ «Партизанская центральная районная больница», органам местного самоуправления, предпринимателям, общественным организациям.

Районная ветеранская организация работает под руководством краевого совета ветеранов, и очень благодарна его председателю Дмитрию Николаевичу Григоровичу, его команде за поддержку и внимание.

В прениях по докладу выступили: председатель  совета ветеранов с. Голубовка С.З. Калинина. Она отметила  хорошую работу организации и выразила слова огромной благодарности главам района К.К. Щербакову и сельского  поселения Л.В. Хамхоеву, редакции газеты «Золотая Долина» , районному Совету ветеранов и лично В.Г. Слободенюку, руководителю аппарата администрации Р.Н. Томашевой, своим односельчанам  за помощь в подготовке мероприятий, за  открытие в селе памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 Удовлетворительную оценку деятельности  поставили также:  Галина Ивановна Часовникова,  председатель совета ветеранов с. Владимиро-Александровское Л.И. Кокалевская, председатель районного женсовета Раиса Григорьевна Цыгир, которые рассказали о некоторых направлениях деятельности света. Так, Раиса Григорьевна заострила внимание на активизацию деятельности общественной организации  «Боевое братство» в   патриотическом воспитании школьников.

– Нужно поставить заслон наркотикам. Всем миром надо спасать молодежь, которая «подсела» на спайсы и наркотикосодержащие вещества, - сказала Раиса Григорьевна. 

В работе конференции принял участие заместитель председателя краевого Совета ветеранов. Он отметил, что с интересом слушал доклад о проделанной работе, особенно много сделано в преддверии подготовки 70 - летия Великой Победы. Сегодня в общественную организацию вливаются новые силы и люди – поколение детей войны, ветераны боевых действий. Нужно серьезно заниматься вопросами  патриотического воспитания молодежи, отдавать дань памяти героям войны,   окружить вниманием тех, кто рядом, и  сказать им слова искренней благодарности.

- Впечатляет ваш комплекс в селе Владимиро-Александровское – памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной,- подчеркнул Владимир Сергеевич.  Он также выразил слова благодарности  районному совету ветеранов за активную и эффективную работу.

Затем делегаты перешли ко второму вопросу повестки дня и единогласно избрали председателем  районной ветеранской организации Виктора Никитича Слободенюка.

В этот день поздравления с Днем рождения от районного женского совета, депутата  Законодательного собрания Виктории Николаевой и ветеранов района принимали председатели совета ветеранов с. Екатериновка В.М. Бодрова и Р.В. Боше из Боец Кузнецов. Им рукоплескал зал.

Просмотров: 3602 | Дата публикации: 09.10.2015