День семьи, любви и верности
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
День семьи, любви и верности

отметили жители и гости с. Владимиро – Александровское Партизанского района.

На административной площади в субботний вечер собрались жители и гости села на праздник, который широко отмечается  в нашей стране, в том числе и  в Партизанском районе.

 8 июля Русская православная церковь поминает благоверных князей – чудотворцев Петра и Февронию Муромских. Их жизнь стала примером высочайшей нравственности и духовной силы семейных устоев. Эти святые, княжившие в Муроме в 13 веке, стали почитаться в народе как покровители любви и брака. Они считаются заступниками всех супругов и хранителями семейного благополучия. А символом праздника и счастья стал цветок ромашка.  Ее  вручают всем, кто пришел на праздник,  работники межпоселенческой районной библиотеки, которые сделали её из бумаги.

И.о. главы Партизанского муниципального района Виктор Григорьевич Головчанский и начальник отдела ЗАГС Людмила Владимировна Варичева поздравляют жителей и гостей района  с замечательным праздником и приглашают на сцену супружескую пару Терещенко, удостоенную медали «За любовь и верность». Каждый год в стране ею награждается 5 тысяч человек. И мы рады, что каждый год такой награды удостаиваются и жители Партизанского района. На этот раз - супруги Терещенко и Наконечные.

Григорий Федорович и Алла Калистратовна   Терещенко вместе идут по жизни 55 лет. В этом месяце они отметят изумрудный юбилей.

 Григорий Федорович родился на Украине, в Полтавской области. Когда ему исполнилось 10 лет, родители по переселению  приехали в Приморье. Сначала семья обосновалась в деревне Хмельницкое, что недалеко от города Партизанск. Здесь парень учился в школе,  а  позже в 14 лет  устроился работать на кузницу в соседнее село – Углекаменск. Здесь встретил красавицу Аллочку. Хмельницкое стало малой родиной для двух дочерей. После окончания курсов трактористов в МТС с. Казанка стал механизатором широкого профиля.   Подросли дочери, им нужно было учиться, а здесь была лишь трехлетка. На семейном совете было принято решение переехать в Новицкое, где была хорошая школа. Григория   с удовольствием принял на работу директор ордена Ленина совхоз «Партизанский» Д.Д. Плотников. Хозяйство на весь край славилось высокими урожаями и надоями. Работать спустя рукава, здесь было невозможно,  поэтому с первых дней молодой механизатор начал завоёвывать авторитет. Он успевал всюду: старательно ухаживал за посевами кукурузы (бригада под его руководством получала самую высокую урожайность. В сенокосную страду трудился до темна на заготовке сена. А затем «колдовал»  в мехмастерской над  своим «железным конем», чтобы на рассвете выйти в поле во всеоружии. И так в заботах и работе пролетели годы. Более 40 лет отдано сельскому хозяйству  Партизанского района. Как говорит ветеран труда,  оглянуться не успел, как пролетела целая жизнь.

  За многолетний и добросовестный труд Г.Ф. Терещенко награжден орденом Красного Знамени,  знаками «Победитель соцсоревнования», Почетными грамотами  руководства совхоза, Партизанского района и Приморского края.

  Дедушка-пример для пяти внуков и четырех правнуков, а еще и хороший хозяин, у которого всюду порядок и дом полная чаша,  замечательный человек, которого уважают  односельчане за трудолюбие, порядочность и готовность прийти на помощь.

 Больше полувека рядом с ним верная подруга, любящая и заботливая жена, прекрасная хозяйка – Алла Калистратовна. С 14 лет она работала на молочно-товарной ферме совхоза «Партизанский». У супругов – счастливая старость: две дочери и внуки живут рядом. Они частенько навещают  родителей, приходят, чтобы помочь прибраться в  доме, на приусадебном участке,  посадить огород, и просто поговорить о житье-бытье.

. Супруги Терещенко – большие труженики. Несмотря на возраст до сих пор  занимаются огородничеством.

- В селе должно быть все свое,- говорит Алла Калистратовна. Кстати, она большая любительница цветов. Каких только нет в ее  палисаднике! Она всегда поделится рассадой  с соседями,  школьниками.. Односельчане завидуют саду супругов Терещенко, в котором десятки сортов отменных яблок. После ухода на заслуженный отдых  Григорий Фёдорович   занялся любимым делом - пчеловодством. Несмотря на свои 80, он, как и много лет назад, с удовольствием трудится на пасеке и наслаждается природой, которая дает ему силы. С душевной щедростью он угощает  всех с знакомых ароматным мёдом.

    Оглядываясь на прожитые годы, Григорий Фёдорович считает, что жизнь прожита достойно, не стыдно землякам в глаза смотреть. Больше полувека супруги Терещенко заботятся и поддерживают друг друга и считают, что главное в семье – сохранить   тепло отношений, взаимопонимание,  любовь и заботу.

       

Аплодисментами встречают  жители и гости села  супругов Наконечных из Екатериновки. Семейному союзу супругов Петра Ивановича и Нели Николаевны - 59 лет!

Родина Нели Николаевны – Екатериновка, где прошли ее детство, юность и вся жизнь. Работала в военно-учетном столе  Екатериновского сельского Совета,  затем секретарем-машинисткой, специалистом отдела кадров  совхоза «Находкинский», откуда и ушла на заслуженный отдых.

Петр Иванович родился в 1931 году на Украине. Его родители приехали в Приморье, в Екатериновку в 1940-м по переселению. После демобилизации (служил срочную в  Камень-Рыболове Ханкайского района)  вернулся в  отчий дом и в Екатериновке встретил свою судьбу, вторую половинку – красивую, веселую девушку. Расписались. Это важное  событие отметили  семейным ужином. ( Большая семья Наконечных, в которой было шестеро детей, жила  скромно. 

Всю свою жизнь Петр Иванович добросовестно трудился в отрасли сельского хозяйства. Более 30 лет отдано работе в  колхозе, МТС и совхозе. Сначала разнорабочий,  затем тракторист и   классный водитель, который в горячую страду весенне-полевых работ или уборочную работал от зари до темна, перевыполняя норму в 2-3 раза, пользовался уважением в коллективе.

          За добросовестный труд награжден орденом Славы первой и второй степени, медалью «За доблестный труд». Петру Ивановичу Наконечному присвоено звание «Почетный гражданин района».

  Супруги Наконечные  вырастили троих хороших детей, занимаются, несмотря на годы,  огородничеством и удивляются, как можно, живя в селе,  не выращивать  овощи, картофель для себя. Они дали высшее образование дочерям, которые закончили Уссурийский педагогический институт  и сейчас работают в школе. Татьяна – учитель математики в пос. Кавалерово, Ирина – учитель химии и биологии в г. Находка. Сын трудится в районе, в узле электросвязи, по профессии - водитель буровой установки.

Супруги Наконечные привили своим детям,  внукам, которых в семье четверо, любовь к труду, уважение к старшим,  Летом дом Наконечных  полон гостей. Дети,  зятья, невестка, четверо внуков с радостью приезжают на каникулы, помогают бабуле с дедулей на огороде, собирают ягоду. С интересом слушают их рассказы о житье-бытье, о молодости.

Семью Наконечных уважают селяне, с благодарностью вспоминают работники коллективов, в которых они трудились.

  Под аплодисменты  Виктор Григорьевич Головчанский  вручает супругам Терещенко и Наконечных медали «За любовь и верность», учрежденную оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Ею награждаются супруги, состоящие в браке не менее 25 лет,  известные крепостью семейных устоев, достигшие совместным трудом благополучия, воспитавшие  детей достойными гражданами России. Этой медали  в стране ежегодно    удостаивается пять тысяч семей, в том числе и жители нашего района. Женщины – хранительницы семейного очага получают цветы и подарки, мужчины – Благодарности.

Прекрасные русские народные песни для них исполняла выпускница Владимиро-Алекспандровсколй детской школы искусств, а ныне  студентка Мария Серебрякова.

В этот день мастер-класс по изготовлению ромашки из бисера давала педагог дополнительного образования Ирина Костева. А  Анна Калашникова, заведующая детским сектором районного Дома культуры провела

соревнования «Папа, мама, Я - спортивная семья». А затем, увлекая детей  в путешествие по стране сказок, с Героями мультфильмов, они вместе танцевали.  Победителей ждали призы. А семья Жаберовых была награждена вкусным пирогом с повидлом за победу в викторине.

В этот праздничный день звучали русские народные песни, исполнялись русские народные танцы. Детвора с удовольствием пускала мыльные пузыри и воздушные шары, прыгала на батутах. Работники межпоселенческой районной библиотеки всем вручили символ праздника -  ромашку, которую они сделали из бумаги.

Просмотров: 1925 | Дата публикации: 08.07.2015