Слет волонтерских отрядов
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Слет волонтерских отрядов

В концертном зале районного Дома культуры собрались молодежные группы, которых объединяет одно важное качество - это стремление  бескорыстно творить добро. Приветствовали волонтеров и.о. начальника  отдела по спорту и молодежной политике администрации района Елена Воробьева и глава администрации Владимиро-Александровского сельского поселения Оксана Баклыкова.

- Это замечательно, что у нас так много умных, талантливых ребят. Но как здорово, что у нас есть молодые люди, которые отличаются добрыми сердцами, готовые на бескорыстные поступки, стремящиеся сделать мир вокруг лучше. За короткое время на мой призыв присоединиться к волонтерскому движению откликнулись десятки ребят. Мы стали единой командой, которой по плечу большие дела, - говорит Елена Воробьева. 

Каждый отряд рассказал о своей деятельности, целях и планах. Первыми вышли на сцену ребята молодежного объединения   BUDENOVKA "Luxury village" (руководитель  студентка ВГУЭС Полина Баклыкова, с.Владимиро-Александровское). В объединении около ста человек. У ребят есть открытая группа в социальных сетях (ВКонтакте) с одноименным названием, а на счету уже немало хороших дел. Большую работу выполнили они по подготовке территории молодежного парка в районном центре. С энтузиазмом, весело, юноши и девушки готовились к Новому году, украшали главную елку района, формировали подарки для детей (в районе прошла акция «Добрая елка»).

Добровольческий актив района («ДАР») представлял Александр Турчин п.Николаевка. В объединение входят ребята  разных сел района, и на счету у них более 60 различных мероприятий: экологические акции, субботники, посадка деревьев, кустов, флэш-мобы, участие в акциях и концертах, посвящённых памятным датам. Ребята подарили немало приятных минут автолюбителям, участвуя совместно с инспекторами ГИБДД в акциях по безопасности дорожного движения, порадовали подарками детей в новогодние праздники. Активно включились в подготовку к празднованию Дня Победы. Их площадками стали улицы и дороги, где они проводили опросы, раздавали Георгиевские ленты, вели просветительскую работу.

Волонтеры окружили вниманием и заботой ветеранов, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, всех пожилых людей Совместно с ребятами из клуба «Спартанец», вручили им подарки  на 9 мая. Немало акций пропагандирующих здоровый образ жизни, направленных на борьбу с курением и наркотиками. Проводят Дни добрых дел. В Интернете (социальная сеть ВКонтакте), через открытую группу «Молодежь Партизанского района», поддерживается живое общение, обмен информацией, идеями и новостями.

-Мы только-только учимся, - говорит руководитель волонтеров с.Екатериновка Наталья Кан. Ребята назвали свое объединение «Добрые сердца». Они уже успели разобрать несколько свалок на территории поселения, очистить от мусора берег реки Партизанская, посадить сирень. У ребят большие планы, в которых есть место и для добрых дел, и для увлекательного, познавательного отдыха.

   Волонтеры района с удовольствием послушали своих гостей и хороших друзей из городских округов, которые поделились опытом работы. Находкинский городской корпус волонтеров объединяет более 150 человек. Курирует его отдел по делам молодежи и туризма администрации города. Руководитель корпуса Анна Богданова подчеркнула, что для современной молодежи участие в волонтерском движении - это самореализация за счет добрых дел. Общественная организация существует уже 16 лет и за это время они - организаторы и главные участники многих интересных мероприятий. Активная молодежь умеет вместе отдыхать, организуя корпоративные праздники, пропагандируя здоровый образ жизни, увлекаясь спортом, туризмом. Волонтеры уже выходят на международный уровень. Находчане пригласили всех ребят на фестиваль, который пройдет 25 июля во Врангеле. 

Общественная экологическая организация «Росток».г.Партизанск создана в 1997 году.  Руководит ей замечательный человек с большим сердцем, Любовь Павловна Самчинская. В ней - уже давно сложившиеся традиции. Без участия этих увлеченных ребят не проходит ни одна экологическая акция. Они изучают свой край, создают новые туристические маршруты. Очень активно работают с образовательными учреждениями, часто бывают участниками международных мероприятий. Любовь Павловна  предложила свой неоценимый опыт в создании общественных организаций.

После знакомства участники волонтерского слета переместились во внутренний дворик Центра культуры и детского творчества, где прошли деловые игры. Молодые люди поразмышляли о том, что бы они могли сделать для района и своего села. Лучшие из идей решили реализовать. Конечно же, все объединения должны действовать сообща. Вместе строить парк в районном центре, озеленять села и поселки, обустраивать стадионы и спортивные площадки, заботиться о пожилых людях.  Ребята посчитали нужным организовать летний лагерь отдыха для волонтеров и провести спортивные соревнования между объединениями.

Елена Воробьева вручила  книжки волонтёра ребятам из «ДАРа» и пожелала всем присутствующим, чтобы этот заряд добра они пронесли через всю жизнь.  Администрация Владимиро-Александровского поселения организовала для участников слета чаепитие. 

Просмотров: 2683 | Дата публикации: 03.07.2015