Архивной службе Партизанского района – 80 лет
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Архивной службе Партизанского района – 80 лет

Архивной службе района, ценность которой состоит в предназначении отражать и сохранять всё многообразие истории страны, края, района, исполнилось 80 лет.

 На торжественное собрание, посвященному юбилею, были приглашены ветераны, специалисты администраций сельских поселений, федеральных, краевых и муниципальных учреждений, Думы района, которые  комплектуют архивные документы.

- За эти годы проделана огромная работа по сохранению и использованию документального богатства района.  Уникальность  данной службы состоит  в том, чтобы сделать  прошлое достоянием будущего. В нашем архиве хранятся документы органов исполнительной власти, колхозов, совхозов, акционерных обществ и других предприятий  района. В них отражены различные стороны деятельности  граждан в сферах материального производства, культуры, общественной жизни, а также функционирование органов государственного и хозяйственного управления,- сказал в своем выступлении  исполняющий обязанности главы Партизанского муниципального района В.Г. Головчанский.

Виктор Григорьевич подчеркнул, что в архив  приходят посетители с различными вопросами: кто-то пишет свою родословную, доходя до шестого поколения, кому - то нужны документы для подтверждения наград и званий, а подавляющее большинство обращается  за справками, подтверждающими трудовой стаж и заработную плату  для назначения пенсии.    Причем по востребованности  данная муниципальная услуга находится на втором месте среди муниципальных услуг, предоставляемых администрацией района. Как отметила начальник отдела О.К. Золотарева, ежегодно в архив обращается более тысячи заявителей.

Успешная деятельность  любой службы зависит от  руководителя, его   отношения к работе и профессионализма. В разное время архивную службу успешно возглавляли Галина Петровна Мищенко, Клавдия Ивановна Кузнецова, Галина Степановна Костева.  С высоким чувством ответственности перед будущими поколениями они  по крупицам собирали архивный фонд района и продолжают пополнять его  сейчас   Ольга Константиновна Золотарева и Лариса Максимовна Соломенная

О.К. Золотарева рассказала об истории отдела. 1 апреля 1935 года было принято постановление ВЦИК СССР «О переименованиях по Дальневосточному краю», которым Владимиро-Александровский район был переименован в Буденовский. На территории района образовывались исполнительные службы, в том числе и архивный отдел, который насчитывает 66 фондов, 18 300 дел постоянного хранения и по личному составу за период с 1885 по 2014 годы.

В районе с 10 февраля по 31 марта проходил смотр-конкурс  на лучшую организацию работы по обеспечению сохранности и учету архивных документов в организациях-источниках комплектования муниципального архива Партизанского муниципального района. В нем приняли участие 20 организаций,  которые оценивали независимые эксперты из числа ветеранов архивной службы. Они побывали во всех учреждениях и по критериям оценки определили 9 лучших. Первое место в группе Федеральных учреждений заняло ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ по Партизанскому району,  в группе краевых - Территориальная избирательная комиссия, муниципальных - администрация Владимиро-Александровского сельского поселения. Кстати, комиссия отметила здесь разительные перемены в комплектовании архивных документов.

Второе место завоевала  администрация Партизанского муниципального района, третье – финансовое управление. Поощрительными призами награждены:  администрация Новицкого сельского поселения, Дума района, отдел Госстатистики, КГБУЗ «Партизанская центральная районная больница». Кстати, здесь  также уделили  самое пристальное внимание этому направлению работы. И несмотря на то, что во многих учреждениях отсутствует в штате специалист архивной службы, работники, на которых возложены дополнительные обязанности, с чувством высокой ответственности  исполняют их. В этот день многие из них были поощрены подарками. Среди них. О.А. Кабайкина (администрация  Золотодолинского сельского поселения), М.Н. Нетак (администрация Сергеевского сельского поселения), Р.П. Окракова (прокуратура района),  И.Г. Авадюничева ( отдел государственной статистики в г. Владивостоке (с. Владимиро-Адександровское) и др.

Виктор Григорьевич Головчанский и руководитель аппарата администрации района Рита Николаевна Томашева    тепло поздравили  работников архива, специалистов учреждений с 80-летием архивной службы района  и  вручили победителям Дипломы, сертификаты и цветы.

Просмотров: 2454 | Дата публикации: 09.04.2015