Информационная встреча главы района с руководителями предприятий и учреждений состоялась 3 сентября
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Информационная встреча главы района с руководителями предприятий и учреждений состоялась 3 сентября

В администрации района прошла  информационная встреча – день руководителя. Прежде чем приступить к рассмотрению вопросов повестки дня, глава района К.Щербаков  напомнил руководителям о трагических событиях, которые произошли в  школе №1 города Беслан  десять лет назад, когда в результате захвата в заложники детей, их родителей и учителей погибли 334 человека. В соответствии с Федеральным законом в России 3 сентября объявлено Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Минутой молчания  почтили память погибших руководители, депутаты, лидеры общественных организаций, собравшиеся в зале.

Затем председатель территориальной избирательной комиссии Ж.А. Запорощенко рассказала о досрочном голосовании, которое проводится  в крае и в районе с 3 сентября. Те граждане, которые по уважительным причинам, не смогут прийти на избирательные участки 14 сентября и отдать свой голос за одного из кандидатов в губернаторы Приморского края, а жители Новицкого сельского поселения  еще и за кандидата на должность главы поселения,  у них есть возможность это сделать с 3 по 9 сентября в рабочие дни с 14.00 часов до 20 .00 часов и в выходные дни с 12.00 до 16.00 часов в помещении территориальной избирательной комиссии Партизанского района (ул. Комсомольская, 45а), а с 10 по 13 сентября включительно – в помещениях участковых избирательных комиссий.

Константин Константинович обратился с просьбой к руководителям предприятий и учреждений  принять активное участие в важной политической кампании. А если работники будут задействованы в сменной работе или планируют выехать в командировку, они могут воспользоваться правом  досрочного голосования.

Об оперативной обстановке с пожарами на территории района и задачах по подготовке к осеннему пожароопасному периоду говорил начальник отдела надзорной деятельности А.С. Мешков.

- На территории района в 2014 году  произошло 299 загораний, 59 пожаров, в которых погибло 4 человека, и столько же травмированы. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в районном центре (8), в Новицком ( 7),  в Золотой Долине (5). 22 пожара произошли в садоводческих  обществах. Кроме того, зафиксировано 43 лесных пожара. Причина – нарушения в эксплуатации печного оборудования, захламленные  придомовые территории, заросли   пожухлой травы, неисправность бытовых электроприборов. И хотя за 5 лет  число жертв сократилось с 17 до 8 человек,  трагических случаев достаточно много.

Отдел надзорной деятельности совместно с  администрациями сельских поселений проведет рейды. Специалисты проверят  источники водоснабжения, состояние территорий в населенных пунктах, вручат гражданам    памятки о мерах по соблюдению правил пожарной безопасности.

О  наградах Приморского края – знаках «Почетный житель Приморского края», «Родительская доблесть», «Морская звезда», которых могут быть удостоены граждане района, за  значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Приморского края и повышение благосостояния его жителей, имеющие широкое общественное призвание,

проинформировала руководитель аппарата администрации района Р.Н. Томашева. Рита Николаевна подчеркнула, что звание «Почетный житель Приморского края» присваивается гражданам, имеющим не менее 25 лет трудового стажа и  государственные награды Российской Федерации или  Приморского края.

Что касается почетного знака «Родительская доблесть», то им награждаются граждане РФ, постоянно проживающие на территории Приморского края, состоящие в зарегистрированном браке, которые достойно воспитали пятерых и более детей - граждан Российской Федерации, не менее двух из которых на момент возбуждения ходатайства о награждении почетным знаком «Родительская доблесть», являются несовершеннолетними. Награждение производится при условии, что предоставленные к награде граждане ведут здоровый образ жизни, обеспечивают высокий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

-У нас очень много людей, которые  всю жизнь добросовестно трудились, но выходя на пенсию, не имеют звания «Ветеран труда», так как  на предприятиях и в учреждениях за годы работы не были представлены к наградам, дающим право на присвоение этого звания, - подчеркнул Константин Константинович. В этом плане  у нас большое поле деятельности.

О трудоустройстве граждан, прибывших в район из Украины, говорила заместитель директора Центра занятости г.Партизанск С.Б. Скитер.  Так, Светлана Борисовна подчеркнула:

 - В район прибыло 38 граждан трудоспособного возраста, 19 женщин и столько же мужчин. Но 10 женщин  воспитывают детей до трех лет. Центр провел анкетирование. Шесть человек имеют высшее образование и специальности – врача, экономиста, инженера, программиста, продавца, строителя, электрика и т.д.  Некоторые руководители предприятий района уже пригласили их к себе на работу  с предоставлением жилья после того, как будет снят карантин.  Партизанский район является участником государственной программы «Переселение соотечественников» и сейчас оформляются на прибывших из Украины граждан соответствующие документы, что позволит им получить денежные выплаты.

А пока 70 человек из Луганска и Донецкой области размещены на базе отдыха с. Сергеевка. Из них 12  находятся  на лечении в  больнице.

- Нам необходимо проявить сострадание. Люди пережили трагедию. Причем, уехали из страны в летней одежде. С первых дней большую помощь оказывают наши предприниматели, которые поставляют им  овощи, картофель и другие продукты питания.

В районе проходит акция по сбору теплых вещей, предметов гигиены. Пункты приема –  администрации сельских поселений, а в селе Владимиро-Александровское – отдел социального обслуживания населения,- сказал Константин Щербаков и представил его специалиста Людмилу Васильевну Тюрину (тел.21-9-46).

  Интересующую жителей района  информацию о текущем статусе ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» предоставил заместитель генерального директора  А.В. Жаров.

-  Алексей Викторович, в частности, подчеркнул:

- Строительство нефтехимического кластера поддержано президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и его ввод в пади Елизарова планируется в 2020 году. Сегодня  на строительной площадке проводятся инженерные изыскания. Компания  приступила к подбору подрядных организаций и очень важно, чтобы на объекте были задействованы  предприятия района. Готовятся заказы на оборудование. Компания «Роснефть» активно работает ЧС Министерствами транспорта, финансов, регионального развития по инвестициям в инфраструктуру. Будет вестись строительство водохранилища, железной и автомобильной дороги Новолитовск - Находка, минуя перевал, протяженность которой сократится на 7 километров. Она будет частью автотрассы федерального значения Артем-Находка-Врангель. Среди важных объектов - строительство морского терминала по перевалке нефтепродуктов и др.

Алексей Викторович пригласил руководителей сельхозпредприятий района для обсуждения вопросов по обеспечению строителей продуктами питания, а также предприятий, желающих  участвовать в реализации важного государственного проекта. Инвестиции в строительство предприятия составят 1,3 трлн. руб.,  с учетом развития смежных производств будут созданы десятки тысяч рабочих мест, поступления налогов в бюджеты всех уровней.  

Благодаря финансовой помощи компании «Роснефть», в районе капитально ремонтируются  детские сады,  учреждения здравоохранения, памятник в с. Владимиро-Александровское. 39 миллионов рублей недавно поступило  и на строительство школы в Новолитовском сельском поселении.

Более 12 тысяч жителей района высказались за строительство нефтехимического комплекса и за развитие территории.

Просмотров: 2434 | Дата публикации: 04.09.2014