Почтили минутой молчания земляков, погибших в годы Великой Отечественной
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Почтили минутой молчания земляков, погибших в годы Великой Отечественной

У памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в районном центре прошел митинг-реквием.

Школьники, учителя, ребята  объединения «Витязь» районного Центра детского творчества, представители районного и Владимиро -Александровского сельского Советов ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов , районного женского совета пришли к обелиску, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений, тех, кого уже нет с нами, своих дедов и прадедов, чтобы отдать дань  признания нашим дорогим ветеранам.

У детей в руках портреты героев родных и чужих людей, ветеранов Великой Отечественной, которые много лет трудились на земле партизанской.

Открывает митинг председатель районного Совета ветеранов В.Н. Слободенюк.

Ах, война! Что ты, подлая сделала! – всплывают в памяти  известные строки   Булата Окуджавы.  Война началась внезапно, без предупреждения Германия напала на Советский Союз. На защиту Родины тогда поднялся весь народ. Виктор Никитич говорит о важности патриотического воспитания школьников и молодежи, о преемственности поколений,  единении  народов всех национальностей, о том, как важно беречь этот хрупкий мир на Земле. Он не мог не сказать о том, что творится сегодня в Украине, о том, что гибнут  не в чем неповинные люди, а самое страшное  -  дети.

Звучат проникновенные строки стихотворения Насти Ким.

Начинается поверка героев Великой Отечественной.  Ее проводят ребята из объединения РЦДТ «Витязь», педагог дополнительного образования Л.П. Левойшина .

Приходько Николай Васильевич, 1920 года рождения. Участвовал в войне с Японией, был командиром взвода связи. Награжден орденом Красной Звезды.

Могила Василий Петрович. Старший лейтенант Василий Петрович Могила воевал на 1-ом Украинском фронте. Командир саперного взвода награжден двумя орденами Красная Звезда и боевыми медалями.

Осавлюк Владимир Васильевич.  Призван на срочную службу в ряды Советской Армии матросом на Тихоокеанский флот в 1936 году. На кораблях Тихоокеанского флота доставлял грузы военного и гражданского назначения из Америки и Канады в Советский Союз. После Западного фронта прибыл на Восточный,  освобождал Дальний Восток от японских интервентов.

  Боец, коммунист, учитель награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны, боевыми медалями.  Много лет был директором Николаевской коррекционной школы - интернат, который затем десятки лет возглавляла его дочь, депутат Думы района Валентина Владимировна Мокарева.

Кадура Иван Григорьевич участвовал в боях за освобождение Сахалина.

Этот человек много сделал для Партизанского района. Умелый руководитель, большой души человек, замечательный отец троих дочерей и любящий дедушка - таким он остался в памяти всех, кому довелось общаться с ним. Его дочь Галина Ивановна Часовникова рассказала детям о том, как  в их семье чтут память отца, дедушки и прадедушки.

- Нам всем нужно  помнить о том времени, которое, к счастью, молодое поколение знает  только по книгам и фильмам. В следующем году наша страна будет отмечать  70-летие Великой  Победы.  9 Мая Бессмертный отряд должен идти с нами в одной шеренге. Давайте, дорогие жители района,  расскажем о наших  героических родственниках - отцах, дедах, братьях, сестрах, бабушках, об их нелегкой судьбе, о  подвиге ратном, а потом и трудовом. Готовьте рассказы о них, портреты,-  сказала педагог дополнительного образования Людмила Павловна Левойшина.

Поверка закончилась. Поиск героев продолжается.  Кстати,  многие ребята объединения «Витязь»  поведали нам с гордостью боевую и трудовую биографию своих прадедов.

 Минута молчания.

Звучит Гимн Российской Федерации.

К подножию памятника ложатся цветы.

Люди!

Покуда сердца стучат,

 Помните, какою ценой завоевано счастье.

Пожалуйста, помните!

Просмотров: 2139 | Дата публикации: 24.06.2014