Новое в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новое в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Федеральный закон от 05 мая 2014 г. N 107-ФЗ внес изменения в отдельные положения Федерального закона от 08.08.2001 №129 - ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Следует обратить внимание на следующие моменты:

Во – первых, необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

представления документов, как в отношении юридических лиц, так и в отношении индивидуальных предпринимателей, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

представления документов, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

  Во – вторых, при предоставлении и получении документов по государственной регистрации от имени юридического лица, индивидуального предпринимателя, иное физическое лицо, действует на основании нотариально удостоверенной доверенности. То есть к пакету документов при предоставлении документов на государственную регистрацию в обязательном порядке прилагается доверенным лицом нотариальная доверенность или ее копия, верность которой засвидетельствована нотариально. При получении документов в регистрирующем органе, физическим лицом предоставляется нотариально удостоверенная доверенность.

В – третьих, в день получения документов, представленных непосредственно в регистрирующий орган, выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности.

 

ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО БЫТЬ ЗАЯВИТЕЛЕМ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

В Приказе ФНС РФ от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@ указаны лица, которые могут быть заявителями при государственной регистрации ЮЛ.

 

Руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого ЮЛ (например, участник полного товарищества или полный товарищ в товариществе на вере; управляющий, осуществляющий функции единоличного исполнительного органа на основании договора), может быть заявителем в следующих случаях:

- при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ЮЛ;

- при внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о ЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы;

- при внесении записи о прекращении деятельности присоединенного ЮЛ;

- при государственной регистрации ЮЛ, создаваемого путем реорганизации.

 

Необходимо также учитывать, что при реорганизации ЮЛ заявителем является:

- при государственной регистрации ЮЛ, создаваемого путем реорганизации в форме слияния, - один из руководителей постоянно действующих исполнительных органов ЮЛ, прекращающих деятельность в результате реорганизации, или иные лица, имеющие право без доверенности действовать от имени этих ЮЛ;

- при государственной регистрации ЮЛ, создаваемого путем реорганизации в форме выделения, - руководитель постоянно действующего исполнительного органа реорганизованного ЮЛ или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени ЮЛ;

- при государственной регистрации ЮЛ, создаваемого путем реорганизации в форме преобразования или разделения, - руководитель постоянно действующего исполнительного органа ЮЛ, прекращающего деятельность в результате реорганизации, или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого ЮЛ.

 

При создании ЮЛ заявителями могут быть:

- учредитель (учредители) ЮЛ;

- руководитель ЮЛ, выступающего учредителем регистрируемого ЮЛ.

Законодатель наделяет полномочиями заявителя также иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления:

- при государственной регистрации ЮЛ при создании;

- при государственной регистрации ЮЛ, создаваемого путем реорганизации;

- при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ЮЛ;

- при внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о ЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы;

- при внесении записи о прекращении деятельности присоединенного ЮЛ;

- при государственной регистрации прекращения деятельности унитарного предприятия в связи с продажей его имущественного комплекса.

 

         Руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор), конкурсный управляющий могут быть заявителями при ликвидации ЮЛ

Просмотров: 2005 | Дата публикации: 20.05.2014