8 ноября соберутся на торжественное собрание работники агропромышленного комплекса
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
8 ноября соберутся на торжественное собрание работники агропромышленного комплекса

С докладом выступит глава района Константин Щербаков, в котором он расскажет об успехах и проблемах тружеников полей и ферм, поблагодарит за работу.

Нелегко пришлось в этом году труженикам полей.  Циклоны,  холодная затяжная весна и дождливое лето  в значительной мере снизили их результаты труда.

Что касается животноводства, то годовой план по производству молока выполнен (на 1 октября)  на 85,96%.  Его получено 3.515,6  тонны.          Среднесуточный надой на корову сегодня составляет 17 килограммов при среднекраевом показателе 9,8.   Высокие надои получают животноводы СХПК «Новолитовский», крестьянские хозяйства Виктора Матвеевича Чебоненко из Новой Силы, Елены Еременко - «Исток» из Сергеевки,  Марии Егоровны Юрченко из Ястребовки.

В этом году сельхозкооператив   «Новолитовский» вновь принимал участие в краевом конкурсе «100 лучших товаров России» и был отмечен Грамотой конкурса как постоянный  его участник. Сегодня хозяйство производит и реализует 14 видов сертифицированной молочной продукции.

Животноводческие хозяйства в  этом году получили   более 9,5 миллиона рублей государственных субсидий.

Положительные результаты дает и реализация Программы  «Развитие репродуктивного свиноводства», сельхозпредприятия  не только сохранили поголовье, но и увеличили его в текущем году до 5 тысяч 148 голов. Наибольшее  количество  свиней – 1476 голов содержится в Партизанском отделении «Приморской опытно-овощной станции ВНИИ». Возросло  поголовье  до 1287 голов в ООО «Агро-Амур. А к концу года здесь их будет  около двух тысяч.

Предприятиями «Агрофонд» и «Агро-Амур» только в 2013 году на развитие предприятий вложено около 30 миллионов рублей инвестиций. Введено в эксплуатацию помещение на 2 тысячи голов, ведётся строительство свинарника на 350 голов маточного поголовья, укрепляется здесь и кормовая база хозяйства.   За 9 месяцев  сельхозпредприятиями района реализовано 184 тонны мяса.

Говоря о развитии животноводства в районе, не могу не выразить слова благодарности коллективу Партизанской станции по борьбе с болезнями животных,  ветеринарной службе.

Сложившиеся в этом году климатические условия в значительной мере повлияли на показатели работы овощеводства. Снижена урожайность картофеля, овощей, зерновых. Общая урожайность зерновых составила 16,31 центнера (в 2012 году- 24,57 ц. ).   Всего получено 979 тонн. Это, к сожалению, несколько ниже плана, а причина кроется в частичной гибели посевных площадей в СХПК «Новолитовский».

         Сельхозпредприятия в текущем году собрали  5 тысяч 115 тонн картофеля  при задании 7 тысяч 220. Урожайность составила 125,1 центнера с гектара, что ниже уровня прошлого года.

    По урожайности «второго хлеба» в районе лидирует крестьянское хозяйство  Татьяны Анатольевны Морозовой. Здесь получено 180 центнеров картофеля. По итогам прошлого года это хозяйство награждено переходящим призом имени знатного картофелевода, Героя Социалистического Труда Анны Антоновны Моисеенко, звено которой получало  на новичанских полях по 500 центнеров картофеля с гектара. Этот кубок ещё на год  остаётся в этом хозяйстве. 

На торжественном собрании будет вручен специальный приз и лучшему хозяйству, добившемуся высоких результатов в производстве овощей.

    По традиции в торжественном собрании примут участие и ветераны сельскохозяйственного производства.

Просмотров: 2053 | Дата публикации: 06.11.2013