День семьи, любви и верности
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
День семьи, любви и верности

На административной площади села Владимиро-Александровкое  в субботний вечер прошел красивый трогательный  праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. 8 июля Русская православная церковь поминает благоверных князей-чудотворцев Петра и Февронию Муромских. Они  являются примером высочайшей нравственности и духовной силы семейных устоев и почитаются в народе как покровители любви и брака.

Празднично украшена сцена на административной площади Владимиро-Александровского. Зрители приветствуют аплодисментами Князя  и Февронию Муромских .

- Мне, князю Муромскому Петру суждено было взять в жены простую крестьянскую девушку Февронию, чтобы сквозь века передать   молодым семьям путеводную нить супружеской верности, долголетия и счастья.

- Мне суждено было стать женой  князя Муромского, излечив его от тяжкого недуга,- говорит Феврония и желает всем прожить вместе до старости в любви и согласии.

Затем на сцену приглашается исполняющий обязанности  главы Партизанского муниципального района В.Г. Головчанский.

- Петр и Фоврония Муромские -  святые, княжившие  в ХШ веке, почитаются в народе как покровители семьи. Они считаются заступниками всех супругов и хранителями семейного благополучия. Семья - это самое драгоценное, что есть у каждого из нас. Семейное воспитание закладывает  в ребенке  основы нравственности, доброты, веры, прививает чувство уважения к семейным ценностям, любовь к родителям, к тому месту, где родился и вырос, к родному Отечеству.

 В последние годы в России предпринимаются значительные меры для преодоления демографического кризиса и укрепления статуса семьи,- говорит Виктор Григорьевич. Реализуются программы «Социальное развитие села», «Сельский дом», «Квартира молодой семье», выдается материнский (семейный) капитал, предоставляются ( бесплатно) земельные участки под строительство дома семьям, имеющим трех детей, и т.д.

В.Г. Головчанский тепло поздравил всех жителей района, его гостей с праздником и пожелал веры, надежды, любви, уважения и взаимопонимания в их семьях.

На сцену выходят маленькие принцессы в бальных платьях. Это наше будущее, будущие невесты и мамы. Они  кружатся в вальсе, очаровывая  зрителей.

Наступает самый трогательный момент праздника. На сцену приглашаются семьи-юбиляры: супруги Николай Николаевич и Татьяна Николаевна   Сидоровы, для которых Партизанский район является малой родиной. В этом году они отметили серебряную свадьбу.

Николай и Татьяна   учились  в одном классе в Новолитовской средней школе. Молодые и счастливые кружили в вальсе на выпускном балу. Тогда казалось, они всегда будут вместе. Но Николая призывают в  Армию, а Танюша  поступает в Уссурийский педагогический институт.   Провожая своего друга, она дала слово «ждать». И ждала.  Когда Николай  вернулся в отчий дом, сыграли свадьбу. Радостным событием в семье стало рождение двух дочерей Катюши и Алены.

Учитель географии, начальник паспортного стола отдела внутренних  дел, а после ухода на пенсию,- регистратор Центральной районной больницы  Татьяну Николаевну всегда уважали,  ценили коллеги и руководители.

 Николай Николаевич долгие годы работал  в отделе внутренних дел Партизанского района, а сейчас успешно трудится в  компании «Транснефть». В семье  царят доверительные отношения, внимание и забота друг о друге.

-  Наши родители – пример для нас,- говорит дочь Катерина. Мы всегда были окружены   вниманием, согреты их теплом и любовью. Мы видели, как мама – наша хозяюшка умело ведет домашние дела. Восхищаемся её кулинарным способностям, выдержанному характеру и необыкновенной доброте.

Мы с сестрой стараемся    выстраивать отношения так же в своих семьях.  Уверены, что все мы придем на ваш праздник   через 25 лет, когда папа и мама будут праздновать золотой юбилей.

Жемчужную свадьбу празднуют Александр Федорович и Ирина  Владимировна Зинченко.

 Начальник отдела ЗАГС Людмила Владимировна Варичева представляет:

- 1975 год. Их первая встреча   в  школе с. Екатериновка.  Жили, учились, много раз встречались, но   никто из них и мысли не допускал, что  станут одной семьей.

Однажды на школьном комсомольском субботнике Саша другими глазами взглянул на  красивую, светловолосую девчонку с  голубыми глазами.  И закружило:  школьные вечера, дискотеки в сельском клубе, прогулки  под звездным небом, гонки на мотоцикле и букеты полевых цветов для самой красивой девушки села.

Первый поцелуй и первая любовь. Оба уезжали учиться во Владивосток, а вскоре Александра призвали в Армию. Он служил, а Ирина воспитывала первенца- сына Алешку.

Итог 30-ти  жизненных лет - замечательные взрослые дети: сын Алексей - судебный пристав. Дочь Анна – студентка- отличница Таможенной академии.

В семье Зинченко не существует разделения обязанностей на женские и мужские, а понятие женщина – святое: на ней держится дом,  семья, дети.

Под аплодисменты выходит  еще одна уважаемая  в районе семейная пара - Владимир Михайлович и Жанна Анатольевна                  Запорощенко, которые в июне отметили сорокалетие супружеской жизни (рубиновую свадьбу). Случайная встреча, которая произошла однажды в 1973 году, длится  уже 40 лет.

После регистрации Володя и Жанна отправляются в путешествие по Приморскому краю и на чём бы вы думали? На  автомашине МАЗ! И это положило начало семейной традиции. Многие годы именно в это время они садились в авто и колесили по красивейшим местам Хабаровска, Читинской, Иркутской областей, Бурятии, Алтайскому краю, побывали на озере Байкал, реках Енисее и Бирюсе.

Практически вся трудовая деятельность Жанны Анатольевны  была посвящена народному образованию. Заведующая детским садом в Уссурийском районе, заведующая методической службой Партизанского района, начальник отдела администрации и председатель территориальной комиссии  района – вот только небольшая часть  тех ответственных постов, где с высоким профессионализмом работала и продолжает работать Жанна Анатольевна.

 Несмотря на занятость, все годы она активно ведет общественную работу,  оказывает поддержку и помощь всем, кто в ней нуждается.

 Это чуткий, добрый человек, прекрасная хозяйка, замечательная мама двух взрослых дочерей и заботливая бабушка.

Работа Владимира Михайловича, водителя большегрузного автомобиля, была  связана с длительными командировками.

Забота  о воспитании дочерей легла на хрупкие плечи этой молодой красивой женщины. Стали взрослыми дочери, у них  давно свои семьи.

Дедушка и бабушка гордятся своими внуками, а их у них четверо.  А они в свою очередь  души не чают в бабуле и дедуле.

Мы попросили  супругов Запорощенко дать совет молодым, как сохранить семью,  как сберечь эти чувства на долгие годы. 

- С годами понятие «любовь» приобретает иной смысл.  Помните, что очень важно в трудную минуту быть  рядом с   родным человеком, поддержать добрым словом или просто уделить минуту внимания. Нужно ценить друг друга, уступать и постараться понять, прежде чем принять какое-то решение.

     Уроженец Украины в 60-е годы  военнослужащий срочной службы Николай Деревянко был направлен в составе ракетной  части на Дальний Восток  охранять  границу с Китайской Народной Республикой. Это было неспокойное время.

Безупречная служба сержанта была отмечена  медалью «За охрану государственной границы».

После демобилизации  молодежь направлялась на стройки города Находка. В их числе был и Николай.  На одной из вечеринок он заметил симпатичную  девушку, которая, как показалась ему, тоже обратила на него внимание.  И уже через три месяца друзья кричали ему и Альбине  «Горько».

Сапфировый юбилей-45-летие совместной жизни отмечают Николай Яковлевич и Альбина Матвеевна Деревянко

Оглядываясь на прожитые годы, Николай Яковлевич может с гордостью сказать: « Жизнь прожита достойно».

Частица его труда и души есть почти во всех новостройках села Владимиро-Александровское, которые возводил в то время коллектив ПМК-184, в  жилых многоквартирных домах, Сбербанке, больнице, Доме быта.  На пенсию ветеран труда ушел в 2001 году из  ПУЖКХ (Производственного учреждения жилищно-коммунального хозяйства), где также добросовестно трудился  18 лет. Общий  трудовой стаж ветерана труда  составляет  43 года!

Одни знают Николая Яковлевича Деревянко как отличного работника, в руках которого, всё горит, всё ладится и спорится. Другие - как хорошего спортсмена-футболиста, третьи – как замечательного семьянина.

С супругой Альбиной Матвеевной, большой труженицей,  награжденной медалью «Ветеран труда», которая 26 лет трудилась на мебельной фабрике, а до этого  поваром в столовой, воспитали двух замечательных дочерей.

  Старшая дочь Елена Николаевна и ее супруг Александр Александрович Руденко отметили недавно  серебряный юбилей совместной жизни.

 В этой дружной семье три внука, три внучки, правнук и правнучка.  - Это наше самое большое богатство,- с гордостью говорят супруги Деревянко.

Альбина Матвеевна и Николай Яковлевич сквозь годы – а это 45 лет, пронесли любовь, уважение, трепетные чувства, не растеряв их 

в  штормах  океана жизни.

Более 30 лет на земле Партизанской живут великие труженики Николай Петрович и Людмила Порфирьевна Зубановы. С тремя детьми приехали они в 1978 году из Московской области в далекое  незнакомое село в Приморском крае - Владимиро-Александровское к брату Николая Петровича.

Мастера на все руки: слесаря, газо-электросварщика, механизатора  с удовольствием приняли на работу в совхоз «Находкинский», которому  он отдал более 30 лет.

 Жизнь Николая Петровича и Людмилы Порфирьевны,  она тоже более 30 лет отработала на молокозаводе,  прошла в труде и заботах.   И сегодня, несмотря на возраст, они не сидят без дела: ведут домашнее хозяйство (держат корову), косят сено, выращивают картофель и овощи.

  Семья Зубановых сегодня  – это два сына, две невестки,  дочь и зять, а еще  шесть внуков и правнук - 13 самых родных и любимых людей  рядом.

 «Это и есть  счастье,- говорят супруги Николай Петрович и Людмила Парфильевна.

 

Золотой юбилей супружеской жизни отметили в этом году Юрий Александрович и Лидия Осиповна Кручинские.

 Юрий Александрович родился в Воронежской области, а Лидия Осиповна – в Читинской. Но так было угодно судьбе, что после окончания школы оба приехали в Находку.

У  Юрия  была мечта – увидеть мир. Он  поступает   и успешно оканчивает Дальневосточное мореходное училище. В один из выходных  после возвращения из рейса с другом пошли в кинотеатр, где и познакомился с красивой, бойкой девушкой, которая вскоре и стала его женой. 

Будто  было это вчера, а прошло полвека!

Юрий Александрович бороздил морские просторы, а Лидия работала инженером на Лесоэкспортной базе, воспитывала сына и ждала мужа.

 И если посчитать, сколько лет из 50 этих золотых  она оставалась одна, то получится ровно 17!

- Такая судьба у жен моряков,- с улыбкой говорит Лидия Осиповна.

 На вопрос, на чем строится семейное счастье, супруги Кручинские отвечают: - На уважении, терпении, умении прощать, заботе друг о друге, ответственности и, конечно же, любви. Если это будет в семье, то  союз  продлится и 70 лет!

Виктор Григорьевич Головчанский вручает супругам-юбилярам Благодарности  за сохранение семейных традиций, тепло сердец и любовь,  пронесенную сквозь годы, за внимание и заботу, которую они дарят своим близким, за воспитание детей, подарки и букеты цветов.

    Для виновников торжества звучат слова прекрасных песен.

Взволнованные, счастливые и такие красивые  невесты  со стажем бросают свадебные букетики из белых хризантем зрителям.  И те, кто стал их обладателями, непременно будут также счастливы в браке.

Мужчины приглашают своих дам на танец. Волнение выдают слезинки. Их поздравляют дети, внуки, друзья.

- Как давно мы не танцевали,- с улыбкой говорит Людмила Порфирьевна Зубанова.- Примите от всех нас огромное спасибо за великолепный праздник, за возвращение в молодые годы и  внимание к нам. Мы счастливы!

А праздничный вечер продолжается.

 Те, кто нашел в этот вечер свою вторую половинку, загадывают желания и выпускают воздушные шары в небо.

- Отпускайте ввысь мечту свою,

Непременно ей тогда исполнится.

Берегите счастье и семью -

День грядущий радостью наполнится!

Петр  и Феврония желают:

Друг друга хранить во все времена

Жить в ладу и гармонии,

В этот вечер четыре молодые пары подали заявление на вступление в брак.

Скамья примирения, которая была установлена накануне Дня семьи, любви и верности, помогла загасить огонек семейного раздора не только супружеских пар, но и молодых людей.

Завершился праздник дискотекой районного Дома культуры. Звучали песни в прекрасном исполнении Марии Перваковой, Виктории Димитрак, Анастасии Первяковой, Ирины Коняхиной, Романа Дергуна, Дарьи Маньковой, Юлии Сидневой. Как всегда, великолепными выступлениями порадовали солисты ансамбля «Танцевальная мозаика» и спортивно-бального клуба  «Эльдорадо».

Теплый летний вечер и музыкальные номера подарили прекрасные минуты отдыха всем, кто пришел на праздник семьи, любви и

Просмотров: 2812 | Дата публикации: 08.07.2013