Государственная итоговая аттестация
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Государственная итоговая аттестация

- Государственная (итоговая) аттестация в новой форме проводится в режиме апробации в соответствии с нормативной правовой базой по двум предметам русскому языку и математике. Что касается математики, этот предмет учащиеся сдают во вторник 28 мая, а вторник, 11 июня определен резервный день. Русский язык ребята будут сдавать во вторник, 4 июня,  а резервный день  - пятница, 14 июня.

-Скажите, пожалуйста, каков установлен максимальный балл по этим предметам?

- По русскому языку максимальный первичный балл составляет 42, по математике – 38 баллов. Преодоление минимального результата (8 баллов) в предметной области «Математика» (при условии, что из них не менее 3 баллов по модулю «Алгебра», не менее 2 баллов – по модулю «Геометрия», не менее 2 баллов - по модулю «Реальная математика») даёт выпускнику право на получение в соответствии с учебным планом общеобразовательного учреждения итоговой отметки по математике или по алгебре и геометрии.

Результаты экзамена могут быть использованы при приёме учащихся в профильные классы средней школы.

 Ориентиром при отборе в профильные классы может быть показатель, нижняя граница которого соответствует
34 баллам (не менее 80% от общей суммы первичных баллов) по русскому языку и 30 баллам – по математике.

 Экзамены по математике и русскому языку начинаются в 10.00 по местному времени. В соответствии с требованиями СанПиН время проведения экзаменов по этим предметам сокращено на 5 минут и составит
235 минут.

- Чем можно пользоваться на экзаменах?

 - Прежде всего, хочу обратить внимание, что запрещено пользоваться калькуляторами. На математике разрешается пользоваться линейкой и использовать  справочные материалы: таблицу квадратов двузначных чисел, формулы корней квадратного уравнения, разложения
на множители квадратного трёхчлена, формулами n-го члена и суммы n первых членов арифметической и геометрической прогрессий, основные формулы из курса геометрии (справочные материалы готовит образовательное учреждение).

На экзамене по русскому языку  разрешено пользоваться орфографическим словарём при выполнении всех частей работы.

Для озвучивания текста изложения применяется только аудиозапись. Порядок прослушивания аудиозаписи размещён в спецификации контрольно-измерительных материалов для проведения экзамена по русскому языку в новой форме.

-Татьяна Илларионовна,  резервные дни определены для тех, кто не пришел на ГИА?

-  Да, в эти дни сдают экзамены только те, кто по уважительным причинам не явился на экзамены в основные сроки. Причем причина неявки должна быть подтверждена документально. Обучающиеся, которые не явились по уважительным причинам  в основные и резервные сроки, допускаются к государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и математике в традиционной форме в сроки, утверждённые приказом департамента образования и науки Приморского края.

- А если девятиклассник получил неудовлетворительную отметку. Будет ли у него возможность пересдать экзамен?

- Да, конечно, он может пересдать
в традиционной форме в сроки, утверждённые приказом департамента края.

 Итоговая отметка в аттестат об основном общем образовании выставляется как среднеарифметическое между годовой отметкой и отметкой, полученной на экзамене, с округлением в большую сторону без учёта четвертных отметок.

Если у кого-то возникли вопросы по сдаче ГИА, можно за разъяснениями обратиться  в МКУ «Управление образования» или  по Т.: 21-3 -05. Телефон «горячей линии» по вопросам  ГИА 9 в департаменте об образования и науки Приморского края 8 - 4232 -40-21-38. 

Просмотров: 2372 | Дата публикации: 23.05.2013