К ЕГЭ все готово
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
К ЕГЭ все готово

- Татьяна Илларионовна, остаются считанные дни до Единого государственного экзамена.    Каждому выпускнику необходимо набрать наибольшее количество баллов, которые станут своего рода пропуском в высшее учебное заведение.  Волнуются ученики, учителя, родители.

-   Выпускники края и нашего  района, в том числе, уже пять лет  сдают ЕГЭ. Все они хорошо знакомы с методикой сдачи выпускных экзаменов. Каждый год им предоставляется возможность потренироваться в тестировании, проверить  свои знания. Не стал исключением и нынешний год.  Проведены пробные экзамены по  математике, русскому языку, обществознанию, истории. Они стали,  своего рода, проверкой на готовность как учащихся, так и педагогических коллективов к итоговой аттестации.

- Выпускник, недовольный результатом экзамена, может подать апелляцию?

    -  Да, конечно. На период сдачи ЕГЭ в департаменте образования и науки   Приморского края создана конфликтная комиссия, которая по заявлению выпускника может рассмотреть результаты ЕГЭ. В комиссию можно  обращаться с 27 мая по 27 июня (основные сроки), с 8 июля до 23 июля (дополнительные  сроки) в часы работы: с 9.00 до 18.00 часов по адресу: г. Владивосток, ул. Станюковича, 28-а, каб.111 и в департамент образования и науки Приморского края  по адресу: улица Алеутская, 45-а, кабинет 503, 514.Возможна подача апелляции и в электронном виде. Поэтому с заявлением можно обратиться  в МКУ «Управление образования», кабинет №9, тел.21-3-05. Подробную информацию  можно получить в общеобразовательном учреждении и на сайте МКУ «Управление образования».

-  Какие предметы будут сдавать выпускники в этом году?

- До 1 марта каждый ученик  написал заявление на  участие в ЕГЭ, определив  перечень предметов по выбору. В этом году тестирование будет проводиться по 11 предметам. Выпускники сами  определяют, в какой вуз и на какую специальность они будут поступать, и соответственно сдавать ЕГЭ по профильным  дисциплинам, которые потребуются для поступления в университеты или академии. По-прежнему, в рейтинге предметов остается обществознание.

- Татьяна Илларионовна, а сколько часов отводится на сдачу единого экзамена?

-В этом году время, отведенное на сдачу ЕГЭ пот отдельным предметам, изменилось.

- Единый государственный экзамен по всем общеобразовательным предметам начинается в 10.00 часов  по местному времени и продолжается:

по математике,  физике, литературе, информатике и информационно - коммуникационным технологиям  - 3 часа 55 минут (235 минут);

русскому, истории, обществознанию - 3,5 часа (210 минут);

английскому языку, биологии, географии, химии – 3 часа (180 минут).

- Что разрешено использовать во время сдачи экзаменов?

- На  математике и физике допускается использование линейки, на физике –  непрограммируемого калькулятора, на химии – только калькулятора, на географии –  линейки, транспортира и калькулятора. Особенно хочу обратить внимание на то, что выпускникам запрещено иметь при себе и использовать средства мобильной связи, а также электронно-вычислительную технику.

 - Мы можем сегодня  говорить  о графике сдачи ЕГЭ?

- Да. Расписание проведения Единого государственного  экзамена утверждено приказом                                                                                                                                                                                                                                                                                 Министерства образования и науки РФ№26 от 22.01.2013. Итоговая аттестация выпускников  11- х классов начинается с 27 мая.

Те, кто проходит итоговую аттестацию в обычном режиме, будут сдавать:

27 мая - русский язык;

30 мая - информатику и информационно-коммуникационные технологии, биологию, историю;

3 июня – математику;  

6 июня – английский язык и  физику;

10 июня – обществознание, химию;

13 июня –   географию, литературу;

15 июня – биологию, историю;

17 июня – обществознание, географию.

-Татьяна Илларионовна, а если выпускник  не сдавал по уважительной причине экзамены в  основные сроки, аттестат будет выдан?

 - Выдача аттестата без прохождения государственной (итоговой) аттестации по обязательным предметам - русскому языку и математике – не выдается. Для выпускников, пропустивших ЕГЭ по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные сроки.

При наличии подтверждающих документов выпускники по решению Государственной экзаменационной комиссии Приморского края могут быть допущены к  ЕГЭ.

.

- Правда ли, что в районе  установлен единый день выпускников?

-   Да, это  21июня. В этот день в школах района пройдут выпускные вечера.

- Давайте  пожелаем нашим выпускникам успехов. Пусть их спутницей будет удача. Благодарю за беседу

Просмотров: 2403 | Дата публикации: 17.05.2013