ЕГЭ – шанс стать студентом
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ЕГЭ – шанс стать студентом

Осталось совсем немного времени, когда для выпускников прозвенит последний школьный звонок. Впереди - веселая студенческая пора. Но чтобы стать студентом, надо успешно сдать Единый государственный экзамен в школе.

 На вопросы Валентины БОГДАНОВОЙ отвечает  и.о. директора муниципального казенного учреждения «Управление образования»  Партизанского муниципального района  Юлия Ивановна Чульская.

- Юлия Ивановна, остаются считанные дни до Единого государственного экзамена.   Это единственная форма приема в вузы выпускников школ и нужно приложить максимум усилий, стараний, внимательности, чтобы набрать наибольшее количество баллов, которые станут своего рода пропуском в вуз.  Волнуются учителя, родители и особенно ученики.

-  Приморский край, в том числе и Партизанский район,  четвертый  год  участвует  в этой программе. Выпускники хорошо знакомы с методикой сдачи выпускных экзаменов. У них есть возможность потренироваться в тестировании, проверить себя, свои знания. В этом учебном году проведены пробные ЕГЭ по предметам: математике, русскому языку, обществознанию, физике, они стали  своего рода проверкой на готовность педагогических коллективов, учащихся к итоговой аттестации.

-  Как писали средства массовой информации, на ЕГЭ были  сложные задания, которые выходили за рамки школьной программы.

-Министерством образования и науки Российской Федерации были учтены все замечания  и контрольно-измерительные материалы 2012 года  разрабатывались с  их учетом.

- Юлия Ивановна при сдаче экзаменов   недовольный оценкой выпускник может подать апелляцию?

    -  В период сдачи ЕГЭ в департаменте образования и науки  администрации Приморского края создана конфликтная комиссия, которая по заявлению выпускника может рассмотреть результаты ЕГЭ.

.- Какие экзамены будут сдавать выпускники в этом году?

- До 1 марта каждый ученик  написал заявление на  участие в ЕГЭ, определив  перечень предметов по выбору. В этом году тестирование будет проводиться по 11 предметам. Выпускники сами  определяют, в какой вуз и на какую специальность они будут поступать, и соответственно сдавать ЕГЭ по профильным  дисциплинам, которые потребуются для поступления в университеты, академии.

- Какова продолжительность единого экзамена?

- Единый государственный экзамен по всем общеобразовательным предметам начинается в 10.00 часов  по местному времени и продолжается:

по математике,  физике, литературе, информатике и информационно - коммуникационным технологиям  - 4 часа (240 минут);

 истории, обществознанию - 3,5 часа (210 минут);

по русскому и английскому языку, биологии, географии, химии – 3 часа (180 минут).

- Раньше родители и школьные повара организовывали для детей обед во время  экзаменов. А как быть сейчас?

- Никто не имеет права  из посторонних лиц входить в кабинет, где идет экзамен. Поэтому придется потерпеть  4 часа.

- Чем можно пользоваться во время ЕГЭ?

- На  математике – линейкой, на физике – линейкой, непрограммируемым калькулятором, на химии – только калькулятором, на географии – только линейкой и транспортиром.

 - Мы можем сегодня говорить о графике сдачи экзаменов?

- Да, расписание проведения Единого государственного  экзамена утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 31.01.2012 № 58. Итоговая аттестация выпускников  11- х классов начинается с 28 мая.

Те, кто проходит итоговую аттестацию в обычном режиме, будут сдавать:

28 мая  - информатику и информационно-коммуникационные технологии, биологию, историю;

31  мая -  русский язык;

4 июня – английский язык и химию;

7 июня – математику;

13 июня – обществознание, физику;

16 июня -  географию, литературу;

19 июня – физику.

- Выпускник 11 класса не сдавал по уважительной причине экзамены в мае-июне 2012 года. Аттестат выдается?

Выдача аттестата без прохождения государственной (итоговой) аттестации по обязательным предметам- русский язык и математика – не выдается. Для выпускников, пропустивших ЕГЭ по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные сроки . Для установления сроков проведения государственной (итоговой аттестации) по завершении аттестационного  периода ( после 23 июня) администрации образовательного учреждения по согласованию с управлением образования необходимо обращаться с ходатайством в департамент образования и науки Приморского края.

- Правда ли, что в этом году в нашем районе будет единый день выпускников?

-  Да, но это будет не только в нашем районе, а во всем Приморском крае. В Партизанском  районе определена дата – 26 июня.

-Юлия Ивановна, давайте  пожелаем нашим выпускникам успехов. Пусть их спутницей будет удача.

Просмотров: 3138 | Дата публикации: 21.05.2012